О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и Alitalia начали работать по код-шеринговому соглашению

Код-шеринговое соглашение между ОАО "Аэрофлот" и итальянской авиакомпанией Alitalia вступает в действие с 1 июня

Код-шеринговое соглашение между ОАО "Аэрофлот" и итальянской авиакомпанией Alitalia вступает в действие с сегодняшнего дня.

Соглашение "код-шеринг" о совместной эксплуатации авиалинии Москва — Милан было подписано гендиректором "Аэрофлот — российские авиалинии" Валерием Окуловым и президентом авиакомпании Alitalia Жан Карло Чимоли в середине мая.

Рейсы совместной эксплуатации будут выполняться обоими перевозчиками по маршруту Москва — Милан 4 раза в неделю и по маршруту Милан — Москва 3 раза в неделю. "Аэрофлот" планирует выполнять совместные рейсы на самолетах А319 и А321; Alitalia — на А320. В соответствии с соглашением, каждый перевозчик предоставляет партнеру на своих рейсах блок мест, который составит 125 кресел экономического класса и 16 кресел бизнес-класса в неделю. В дальнейшем планируется переход на свободную продажу билетов на рейсы обеих авиакомпаний.

Соглашение позволит "Аэрофлоту" увеличить присутствие на рынке авиаперевозок Россия — Италия, более эффективно использовать рейсы партнерской авиакомпании, предлагая дополнительные возможности для своих пассажиров. Заключение партнерского соглашения с Alitalia — это еще один шаг Аэрофлота на пути вступления в международный альянс "СкайТим". Аэрофлот уже имеет соглашения по организации совместных перевозок с 23 авиакомпаниями, в том числе Estonian Air, CSA, LOT, MALEV, Air France, Austrian Airlines, Cathay Pacific и др.

ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" — крупнейшая российская авиакомпания основана в 1923 году. Контролирует порядка 11% внутреннего и 39% международного рынка авиаперевозок России. Чистая прибыль за 2004 год ожидается в размере 5,17 млрд. рублей ($181,95 млн.). Входит в список 25 ведущих авиакомпаний мира по финансовым показателям (по версии ATW). В 2004 году "Аэрофлот" перевез 6,862 млн. пассажиров. Парк состоит из 90 самолетов. Базируется в Москве, в аэропорту "Шереметьево". Планирует к 2007 году построить собственный терминал "Шереметьево-3". Государству принадлежат 51% акций компании.

Alitalia — крупнейшая итальянская авиакомпания основана в 1947 году. Чистая прибыль авиакомпании составляет около 5 млн. евро. Alitalia перевозит около 22 млн. пассажиров в год. Парк воздушных судов авиакомпании насчитывает 180 самолетов. С 2001 года является членом международного глобального альянса авиаперевозчиков SkyTeam....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка