О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

45 лет назад в Шереметьево открылись международные линии

1 июня 1960 года был совершен первый международный рейс по маршруту Москва (Шереметьево) - Шенефельд. С этого времени Шереметьево становится "визитной карточкой" Москвы

1 июня 1960 года был совершен первый международный рейс по маршруту Москва (Шереметьево) - Шенефельд. С этого времени Шереметьево становится "визитной карточкой" Москвы для миллионов гостей, прибывающих из-за рубежа. Этим знаменательным событием открыт новый этап в развитии международных воздушных сообщений России.

В те годы сотрудникам аэропорта необходимо было приобретать профессиональные навыки, чтобы работать с иностранными пассажирами и авиакомпаниями. Обучение иностранным языкам и новым технологиям проходило параллельно с работой.

Тогда в аэропорту еще не было перронной службы, и поэтому подготовка к вылету занимала много времени. Перед объявлением посадки диспетчеру приходилось идти на самолет и узнавать, подготовлен ли он. После проверки полученная информация о готовности лайнера передавалась старшему диспетчеру. Позже в Шереметьево была организована специальная перронная служба, разработаны новые формы перевозочных документов. В частности, в аэропорту появились посадочные талоны.

Количество международных рейсов в Шереметьево постоянно увеличивалось, интенсивность полетов нарастала с каждым днем. Зарубежные авиакомпании и пассажиры отмечали высокий профессионализм сотрудников аэропорта. Планы воздушных перевозок в 1960 году были полностью выполнены. Из аэропорта Шереметьево было перевезено более 270 тыс. пассажиров, 170 тыс. из них - по международным авиалиниям.

За четыре с половиной десятилетия Международный аэропорт Шереметьево стал крупнейшим транспортным узлом России. На сегодня аэропорт является безусловным лидером по международным перевозкам.

Международный аэропорт Шереметьево является крупнейшим аэропортовым комплексом страны. По итогам 2004 года аэропорт Шереметьево обслужил 12 млн 865 тыс пассажиров. По предварительным данным, чистая прибыль ОАО "МАШ" за 2004 год составила 0,7 млрд руб, а объем продаж - 4,3 млрд руб. Услугами аэропорта Шереметьево пользуются более 100 российских и иностранных перевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка