О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком ВВС России временно запретил полеты МиГ-31

В ВВС временно приостановлены полеты самолетов МиГ-31. Такое решение принял главноком ВВС генерал армии В. Михайлов до выяснения причин аварии самолета МиГ-31

В российских Военно-воздушных силах временно приостановлены полеты самолетов типа МиГ-31, сообщает агентство "Интерфакс". "Такое решение принял главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов до выяснения причин аварии самолета МиГ-31 в Тверской области", - заявил в среду начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

Напомним, что авария самолета ВВС России МиГ-31, пилотируемого двумя летчиками, произошла при посадке на аэродроме Хотилово Тверской области накануне вечером. При посадке во время пробега по взлетно-посадочной полосе у самолета загорелись первый и второй двигатели. Летчики успели катапультироваться и были доставлены в больницу.

Как передает телеканал НТВ со ссылкой на военных медиков, состояние экипажа истребителя остается стабильными и не вызывает тревоги.

На месте аварии работает специальная комиссия, состоящая из специалистов Минобороны, ВВС и 13-го НИИ, а также оперативно-следственная группа прокуратуры Тверского военного гарнизона. По факту аварии самолета проводится прокурорская проверка.

Ранее, источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил, что причиной инцидента мог стать износ техники. Он отметил, что потерпевший аварию МиГ-31 находился в эксплуатации 20 лет.

За последние годы произошли, по крайней мере, две аварии с этим типом самолетов. Последняя из них случилась в октябре 2003 года в той же Тверской области, когда на перехватчике во время полета загорелся правый двигатель. Иcтребитель дотянул до аэродрома, но при заходе на посадку самолет неожиданно дал недопустимо большой крен, после чего экипажу пришлось катапультироваться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка