О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасут ли арабы самарский "Авиакор"?

Один из проектов самарского авиационного завода "Авиакор" подходит к своему логическому завершению. В ближайшее время сборочный цех должен покинуть первый лайнер Ан-140

Один из самых громких проектов самарского авиационного завода "Авиакор" подходит к своему логическому завершению. В ближайшее время сборочный цех должен покинуть первый лайнер Ан-140, благодаря представителям восточных стран. На днях руководством Харьковского авиазавода было заключено три крупных контракта с представителями Ирана, Судана и Египта. По мнению украинской стороны, это позволит обеспечить "Авиакор" солидными заказами, потому как производственных мощностей заводов, расположенных в Харькове и Иране, может не хватить…

Один из бывших флагманов российского авиапрома - самарский завод "Авиакор" переживает не самые лучшие времена. Предприятие утопает в многомиллионных долгах, большая часть высокопрофессиональных кадров давно уволилась, а последний самолет, сделанный здесь, покинул сборочные цеха еще в 1998 году. Заводу катастрофически не везло с управленцами. Бывший генеральный директор "Авиакора" Лев Хасис практически не утруждал себя лоббированием интересов предприятия. Как выяснилось позже, вся его энергия была направлена на бизнес-проекты, далекие от авиапрома. Оставив после своего управления завод, находящийся на грани банкротства, Хасис стал одним из основателей успешной торговой сети супермаркетов "Перекресток". После него директора менялись довольно часто. Но и они не смогли изменить сложившуюся ситуацию.

Два года назад в темном настоящем предприятия появился просвет. Возникла идея сборки новой машины, разработанной украинскими специалистами. Ан-140, по мнению конструкторов, будет востребован практически везде. Специалисты отмечают, что по своим характеристикам он довольно привлекателен для потенциальных покупателей. Идея понравилась всем. После всех формальностей в Самаре начали собирать сразу шесть машин. Местный губернатор Константин Титов, закончивший в прошлом авиационный институт, давал бодрые прогнозы относительно перспектив завода. Однако реалии оказались более мрачными. До сих пор в строй не введен ни один из Ан-140, собирающихся в Самаре.

"Самое забавное, что первого покупателя нашли еще до начала всех работ. Тот же Титов говорил, что первым клиентом станет местная авиакомпания "Самара". Однако гендиректор "Самары" Родион Ковалев еще в том году в категоричной форме заявил, что покупать у "Авиакора" ни чего не будет", - отметил Newsinfo источник в руководстве завода.

Не оправдали надежд и российские силовики. Летом прошлого года планировалась закупка ФСБ двух самолетов. По неизвестным причинам сделка не состоялась.

В настоящее время у завода появились реальные перспективы для продажи самолетов. Харьковский авиационный завод заключил солидную сделку по продаже самолетов трем восточным странам. Общая сумма контрактов - $200 миллионов. Генеральный директор ХАЗа Павел Науменко говорит, что для выполнения заказа нужно увеличить объемы производства в два раза. "Авиакор", таким образом, становится привлекательной и выгодной производственной площадкой. Немаловажно и то, что иностранные фирмы готовы производить частичную предоплату за лайнеры.

"Мы очень рассчитываем на эти контакты. Здесь живые деньги, объемы серьезные. Только есть определенные проблемы, "- отметил источник Newsinfo в руководстве завода.

Официально, проблема вызвана доработкой двигателей. Мол, на украинском заводе-изготовителе "Мотор Сич" несколько затягивают процесс. Однако, по неофициальным данным, полученным Newsinfo, проволочка вызвана другими обстоятельствами.

Заинтересованные стороны ожидают, чем закончится конфликт между ХАЗом и АНТК Антонова, вызванный перспективой объединения. ХАЗ хочет интеграции, а в перспективе - создания национального авиастроительного концерна. Антоновцы, говорят руководители ХАЗа, не видят выгоды в объединении. Поставить точку в конфликте, уверен гендиректор, может только высшее руководство страны, взяв сторону строителей или конструкторов. А политическое руководство страны в лице президента Ющенко и премьера Тимошенко пока заняты другими вопросами. Далекими от национального авиапрома и российского завода "Авиакор"....
Авторские права на данный материал принадлежат «News Info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка