О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти США ввели ограничения на рейсы украинских авиакомпаний

Федеральное управление авиации США обнародовала результаты проведенного в октябре 2004 г. аудита авиационных властей Украины

Федеральное управление авиации США (FAA) обнародовала результаты проведенного в октябре 2004 г. аудита авиационных властей Украины. По итогам проверки американская сторона ужесточила требования к выполнению полетов в Соединенные Штаты для украинских компаний. Об этом сообщил Сергей Куцый, пресс-секретарь компании "АэроСвит" - единственной украинской компании, осуществляющей рейсы в США.

Он высказал сожаление в связи с введением временных ограничений. Вместе с тем, он отметил, что в результате проверки, проведенной FAA, каких-либо претензий непосредственно к авиакомпании со стороны американской авиационной администрации не выдвигалось.

С.Куцый сослался на текст пресс-релиза FAA, в котором подчеркивается, что оценка, содержащаяся в выводах управления, не относится к уровню безопасности полетов компаний, выполняющих рейсы в США. Он сообщил, что перед открытием рейсов на североамериканский континент авиакомпания в 2002-2003 гг. прошла в полном объеме сертификацию на соответствие летным нормам FAA. По словам С.Куцего, FAA также проводит регулярное инспектирование авиакомпании на рейсах, выполняемых ею на североамериканском направлении.

Вместе с тем, понижение американской Федеральной авиационной администрацией оценки безопасности полетов для Украины до второй категории ограничит, по словам С.Куцего, возможности открытия новых воздушных маршрутов между двумя странами. В частности, пока оценка не будет пересмотрена, авиакомпания "АэроСвит" не сможет приступить к обслуживанию линии Киев - Чикаго, начало полетов на которой было намечено на апрель следующего года.

В то же время, итоги аудита FAA, сказал С.Куцый, не являются препятствием для увеличения количества рейсов по ранее освоенным направлениям. Так, "АэроСвит", как и планировал, увеличит нынешним летом количество прямых регулярных полетов между Киевом и Нью-Йорком до пяти в неделю. Неизменными остаются также планы авиакомпании ввести с апреля 2006 г. ежедневное воздушное сообщение по маршруту Киев - Нью-Йорк - Киев.

"АэроСвит" - единственная украинская пассажирская авиакомпания, обслуживающая трансатлантические направления. В марте 2003 г. компания начала полеты по маршруту Киев - Нью-Йорк, а в мае того же года - по маршруту Киев - Торонто. Рейсы через Атлантику выполняются дальнемагистральными широкофюзеляжными самолетами Boeing 767. На сегодняшний день "АэроСвит" располагает самым крупным среди украинских авиаперевозчиков парком воздушных судов, эксплуатируя 9 среднемагитсральных самолетов Boeing 737 и 2 авиалайнера Boeing 767, предназначенных для трансконтинентальных полетов. Летом этого года ожидается получение в лизинг еще одного Boeing 737....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка