О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационное ведомство США, оценивая уровень управления гражданской авиацией Украины, не высказывает претензий к украинским авиакомпаниям

Федеральная авиационная администрация США не выдвигает каких-либо претензий к уровню безопасности полетов авиакомпании "АэроСвит - Украинские авиалинии"

Федеральная авиационная администрация США (U.S. Federal Aviation Administration, FAA) не выдвигает каких-либо претензий к уровню безопасности полетов авиакомпании "АэроСвит - Украинские авиалинии", выполняющей регулярные рейсы в Нью-Йорк (* "АэроСвит" - единственная на сегодняшний день украинская пассажирская авиакомпания, обслуживающая трансатлантические направления. В марте 2003 года компания начала полеты в США (Нью-Йорк), а в мае того же года - в Канаду (Торонто). Рейсы в Северную Америку выполняются дальнемагистральными широкофюзеляжными самолетами Boeing 767).

В пресс-релизе, распространенном 7 июня этого года Федеральной авиационной администрацией США, содержатся выводы по результатам проведенного FAA анализа деятельности авиационных властей Украины (Эксперты Федеральной авиационной администрация США посетили Украину в октябре 2004 г. и в апреле 2005 г. FAA регулярно проводит проверку обеспечения международных стандартов безопасности авиационными властями всех стран, поддерживающих воздушное сообщение с США.).

К сожалению, авиационное ведомство США объявило о понижении оценки безопасности полетов для Украины с первой до второй категории. Это позиционирует Украину как государство, не в полной мере соблюдающее стандарты безопасности, установленные Международной организацией гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO).

Вместе с тем, эти выводы, как сказано в пресс-релизе FAA, "не являются оценкой безопасности конкретного иностранного авиаперевозчика". В ходе и по итогам мониторинга, осуществленного в Украине, авиационные власти США не высказывали замечаний в адрес "АэроСвита". Федеральная авиационная администрация хорошо знакома с организацией полетов в украинской авиакомпании. FAA регулярно инспектирует "АэроСвит" на выполняемых им рейсах в Соединенные Штаты Америки. Кроме этого в 2002-2003 годах, перед открытием полетов на североамериканский континент, украинская авиакомпания в полном объеме прошла сертификацию на соответствие повышенным требованиям к авиационной безопасности, техническому обслуживанию воздушных судов и подготовке летного состава, введенным FAA после терактов 11 сентября 2001 года.

Понижение оценки статуса управления гражданской авиацией в Украине, введенное Федеральной авиационной администрацией США, повлечет за собой некоторые ограничения в развитии воздушного сообщения между нашими странами. В частности, до пересмотра FAA своего решения "АэроСвит" не сможет приступить к полетам на новой линии Киев-Чикаго, открытие которой намечалось на апрель следующего года.

В связи с этим авиакомпания "АэроСвит" выражает надежду на активизацию консультаций между авиационными ведомствами обоих государств с целью устранения недостатков, выявленных в Украине. Авиакомпания надеется на скорейшее приведение системы управления гражданской авиацией в Украине в соответствие стандартам безопасности ICAO. Это позволит Федеральной авиационной администрацией США пересмотреть свою оценку и снять ограничение на дальнейшее развитие трансатлантических полетов из Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка