О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый виток в деле АНТК-ФГИУ - частное определение суда в адрес Ю. Тимошенко

Хозяйственный суд г. Киева вынес частное определение по делу АНТК им. О.К. Антонова - Фонд государственного имущества Украины

На этой неделе Хозяйственный суд г. Киева вынес частное определение по делу АНТК им. О.К. Антонова - Фонд государственного имущества Украины. В ходе рассмотрения дела о возмещении убытков, причиненных АНТК в результате ареста самолетов "Руслан" в Канаде и Бельгии, суд установил обстоятельства, требующие внимания Кабинета Министров Украины, сообщает пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнёры".

Как сообщалось ранее, решением Стокгольмского арбитража был удовлетворен иск кипрской компании "ТМR Energy Limited" к ФГИУ на сумму более 50 млн. долларов США. Выполнение Стокгольмского решения привело к аресту сверхгабаритных самолетов Ан-124-100 "Авиалиний Антонова". Первый "Руслан" АНТК, арестованный и задержанный канадскими властями, вернулся в Украину 29.01.2005г. Второй "Руслан" АНТК до сих пор пребывает под арестом в Бельгии.

Согласно экспертизе, проведенной независимыми аудиторской и оценочной компаниями, сумма причиненных АНТК им. О.К. Антонова убытков составляет около 900 млн. гривен (эта сумма фигурирует в иске АНТК к Фонду).

"...Для урегулирования ситуации ФГИУ не предпринимает никаких действий, направленных на предотвращение наложения ареста на имущество АНТК и в целом возможности арестовывать имущество государственных предприятий Украины на территории других государств. Решение вышеуказанного вопроса невозможно без влияния на эту ситуацию со стороны Кабинета Министров Украины", сказано в определении суда.

"Мы надеемся, что данное определение привлечет внимание правительства к проблеме, которую прежние власти решали "спустя рукава" - комментируют ситуацию в "Ильяшев и Партнёры".

Для осуществления конкретных действий по защите прав АНТК им. О.К. Антонова суд установил Кабинету Министров Украины срок в один месяц.

Юридическая справка:

Суд выносит частное определение при выявлении в процессе решения хозяйственного спора нарушения закона или недостатков в деятельности предприятия, учреждения, организации, государственного или другого органа (в данном случае - ФГИУ). Лица, виновные в неисполнении требований частного определения, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 382 Уголовного кодекса Украины "Неисполнение судебного решения".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ильяшев и Партнёры». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка