О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция "Внуково" позволит избежать ЧП

Во "Внуково" полным ходом идут работы по обновлению терминалов и летного поля. Проект реконструкции "Внуково" предусматривает удлинение ВПП и усиление их покрытия

В начале июня в аэропорту "Внуково-1" произошло ЧП: самолет A320 авиакомпании "Армения", следовавший из Еревана, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По словам представителей аэропорта, в результате происшествия никто не пострадал. Власти приступили к расследованию инцидента. По мнению специалистов, никаких предпосылок к происшествию не было. Поэтому идет ли речь об отказе техники или о человеческом факторе, пока не ясно.

Что бы ни послужило причиной этого происшествия, оно в очередной раз напоминает о проблеме безопасности в российских аэропортах. Не секрет, что далеко не всегда терминалы и диспетчерские пункты оснащены современной техникой. Да и сами аэродромы зачастую имеют устаревшее, нуждающееся в ремонте покрытие. Большинству аэропортов страны необходима серьезная реконструкция. К сожалению, лишь в немногих из них она реально ведется или планируется. Причины банальны - как правило, техническая отсталость и ветхость аэропортов объясняется нехваткой средств.

Впрочем, во "Внуково" ситуация иная. В аэропорту полным ходом идут работы по обновлению как терминалов, так и летного поля. Представители "Внуково" надеются, что реконструкция позволит в будущем избежать неприятных инцидентов, подобных тому, что произошел с аэробусом "Армения". Проект реконструкции "Внуково" предусматривает удлинение взлетно-посадочных полос и усиление их покрытия. Поэтому после завершения работ аэропорт станет единственным в России, способным принимать самые большие лайнеры.

В частности, "Внуково" будет рассчитано на прием недавно представленного компанией Airbus самолета A380, который сможет перевозить 400 пассажиров на трансконтинентальные расстояния. Крупнейшие авиакомпании мира уже заявили о намерении купить такие самолеты. Поэтому для современного аэропорта наличие улучшенных полос в ближайшее время станет обязательным. Кроме того, по мнению специалистов аэропорта, удлиненные ВПП сведут к минимуму вероятность схода авиалайнеров с полос.

Наконец, после реконструкции "Внуково" будет оснащен по последнему слову техники, в том числе и лучшими системами безопасности. В частности, они позволят лучше отслеживать действия пилотов и в случае необходимости предупредить их об ошибке и предотвратить аварию. Не будет забыт и вопрос комфорта для пассажиров. Они получат в свое распоряжение новое здание международного терминала, строительство которого уже началось. В результате к 2009 году аэропорт сможет перевозить 20 - 22 млн. пассажиров в год. Инвестиции в реконструкцию "Внуково" составят более 1,3 млрд. долларов, из которых 500 млн. будут вложены до 2007 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка