О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский авиапром улетает на крыльях реформы

ХК "Ленинец" рассчитывает поучаствовать в программах модернизации бортоборудования самолетов Ан-124. Образцы новых цифровых ПНК "Ленинец" уже поставил АНТК им. Антонова

Как стало известно Ъ, ХК "Ленинец" рассчитывает поучаствовать в программах модернизации бортового оборудования самолетов Ан-124 "Руслан". Образцы новых цифровых пилотажно-навигационных комплексов "Ленинец" уже поставил АНТК им. Антонова (Украина). Вместе с тем планам холдинга, как и проектам других российских поставщиков комплектующих для авиапрома, может помешать реформа этой отрасли на Украине.

ОАО "Холдинговая компания "Ленинец" было создано в 1992 году при акционировании НПО "Ленинец". Объединяет 70 дочерних предприятий, большинство из которых - предприятия ВПК, разработчики и производители радиоэлектроники и вычислительной техники. Объем продаж холдинга в 2004 году составил 7,5 млрд рублей, инвестиции в НИОКР - 1,2 млрд рублей.

С авиационным научно-техническим комплексом (АНТК) им. Антонова руководство "Ленинца" договаривалось о сотрудничестве еще в 2001 году. Тогда было подписано соглашение о создании холдинга, задачей которого была совместная модернизация и создание новых модификаций самолетов серии Ан-140. Кроме того, "Ленинец" планировал наладить поставки радиоэлектронного оборудования в Иран, где с помощью украинских специалистов в городе Хиса строился завод по производству Ан-140. Создание совместного предприятия не удалось согласовать на уровне правительств Украины и России. Тем не менее "Ленинец" разработал и поставил АНТК новые бортовые информационные и регистрирующие системы для самолетов Ан-70 и Ан-148, а в рамках программы модернизации бортового оборудования самолетов Ан-124 в конце 2004 года - еще одну разработку: цифровой пилотажно-навигационный комплекс. В создание последнего холдинговая компания вложила 200 млн рублей собственных средств.

"В различных модификациях комплекс может быть использован как для гражданских самолетов, так и для военно-транспортной авиации", - пояснил Ъ президент ХК "Ленинец" Анатолий Турчак. К концу 2005 года должны завершиться сертификационные летные испытания комплекса на самолете Ан-124, принадлежащем авиакомпании "Антонов". Второй такой комплекс "Ленинец" поставил на самолет Ил-76 авиакомпании "Волга-Днепр" (Ульяновск), летные испытания начнутся в июле. "По результатам испытаний АНТК им. Антонова и ташкентское авиационно-производственное объединение им. Чкалова (ТАПОиЧ, строит Ил-76. - Ъ) будут принимать решения о серийных закупках. Возможно, мы также будем производить эти комплексы для ульяновского авиационного завода "Авиастар", где планируется восстановить производство Ан-124, - отметил господин Турчак. - Заказчиками выступят авиакомпании "Волга-Днепр", "Полет", "Антонов", а также Минобороны РФ. Есть также перспективы экспортных поставок".

Вместе с тем господин Турчак опасается, что сотрудничеству "Ленинца" с АНТК может помешать смена руководства на киевском заводе (об увольнении генерального конструктора АНТК Петра Балабуева Ъ писал 1 июля), а также реорганизация украинского авиапрома. "АНТК, как и другим украинским предприятиям, предлагают сотрудничать не с российскими, а с зарубежными поставщиками", - сетует Анатолий Турчак. В АНТК им. Антонова от комментариев на этот счет предпочли воздержаться. Но опасения господина Турчака разделяют и другие российские коллеги. "В условиях нынешней политической ситуации сотрудничество с Украиной надо максимально сворачивать, - считает представитель одного из отечественных авиапредприятий. - Российская сторона не должна поддерживать проекты, которые конкурируют с национальным авиапромом, в частности проект Ан-148".

Впрочем, полностью свернуть сотрудничество российских поставщиков с украинскими авиастроителями вряд ли возможно. Так, например, в модернизации Ан-124 России так или иначе необходимо участвовать - для сохранения лидирующих позиций на рынке перевозок сверхтяжелых негабаритных грузов. Ведь именно за счет эксплуатации "Русланов" компаниями "Волга-Днепр" и "Полет" Россия занимает порядка 70% мирового рынка таких перевозок (еще около 25% - у "Авиалиний Антонова"). В свою очередь двигателями украинского ОАО "Мотор Сич" оборудованы все вертолеты, которые строились и строятся в России для отечественных ВВС и на экспорт. Так что, по мнению заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, украинская и российская авиационные промышленности не смогут отказаться от сотрудничества друг с другом. "Вся украинская система производства завязана на Россию, в любом антоновском самолете доля наших комплектующих составляет 60-80 процентов. Другое дело, что на Украине звучат предложения заменить парк военной авиации на западные самолеты. Но по ресурсам они себе это смогут позволить не ранее чем через 10-15 лет при условии сохранения непрерывного экономического роста. Так что пока эти угрозы вполне себе виртуальны", - считает господин Макиенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка