О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастару-СП" заморозили долги

На заседании Заксобрания Ульяновской области депутаты приняли закон об условиях и порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций авиационной промышленности

В минувший четверг на внеочередном заседании Заксобрания Ульяновской области депутаты приняли закон об условиях и порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций авиационной промышленности, предусматривающий реструктуризацию задолженности "Авиастара-СП" перед местным бюджетом. Долги предприятия (на данный момент это 108 млн рублей - "Ъ") считаются "замороженными", и на них не начисляются штрафы и пени при условии, что "Авиастар-СП" будет вовремя выплачивать текущие налоговые платежи и погасит существующую задолженность в течение ближайших пяти лет.

Задолженность "Авиастара-СП" перед областным бюджетом накапливалась с 1999 года и составляет сейчас 108 млн рублей. Сам факт возникновения задолженности на заводе объясняют кризисом, случившимся на предприятии в 1999 году, из которого "Авиастар" начал выбираться только в 2003 году, получив пакет выгодных заказов от ряда российских и иностранных авиакомпаний (сейчас произведенные в Ульяновске самолеты используют в своей работе 11 авиакомпаний - "Ъ"). Как рассказал "Ъ" зам-председателя комитета по промышленной политике Ульяновского заксобрания Вячеслав Алексейчик, именно с началом выхода "Авиастара" из кризиса в 2003 году ульяновские власти сделали первую попытку договориться с "Авиастаром" о реструктуризации, и, по словам господина Алексейчика, "эта попытка оказалась вполне успешной". Уже тогда был разработан план реструктуризации, согласно которому авиастроительный концерн принимал на себя обязательство своевременно уплачивать текущие налоговые платежи. За это областные власти пообещали руководству "Авиастара-СП" не применять штрафные санкции и пени, а "замороженная" задолженность должна была гаситься поэтапно. Но, по информации "Ъ", завод не всегда гасил задолженность вовремя. Как сообщили "Ъ" в управлении министерства по налогам и сборам по Ульяновской области, в 1999 году авиазавод оплатил 3 млн рублей из начисленных 16 млн, в 2000 - 11 млн при начисленных 4 млн, в 2001 в бюджет области поступило только 10 млн рублей из начисленных 34 млн, в 2002 "Авиастар-СП" выплатил 9 млн рублей из начисленных 44 млн, а в 2003 году бюджет пополнился 16 млн рублей из начисленных 62 миллионов. "Мы были вынуждены предупредить руководство завода о том, что в случае хотя бы еще одного нарушения графика платежей реструктуризация будет отменена", - сказал "Ъ" господин Алексейчик. По его словам, на "Авиастаре-СП" вняли предупреждению властей, и в 2004 году предприятие заплатило 68 млн рублей при начисленных 67 млн. На сегодняшний день долг "Авиастара-СП" перед областным бюджетом составляет 108 млн рублей.

В минувший четверг Законодательное собрание Ульяновской области собралось на внеочередную сессию, посвященную принятию местного закона об условиях и порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций авиационной промышленности. По информации "Ъ", в принятии этого закона было заинтересовано правительство России. Как сообщили "Ъ" в Заксобрании, на одном из последних заседаний кабинета министров страны с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова главе региона рекомендовали принять все меры к максимальной поддержке "Авиастара-СП" со стороны органов госвласти Ульяновска. "Мы далеко не самый богатый регион, и, пожалуй, реструктуризация долгов - это одна из самых эффективных из всех возможных на сегодняшний день форм поддержки предприятия", - сказал "Ъ" господин Алексейчик.

"Авиастару-СП" предложили условия реструктуризации задолженности, включающие в себя отмену штрафов и пеней по накопившимся долгам, при условии, что авиазавод будет исправно осуществлять текущие налоговые платежи и погасит долг в течение пяти лет. Большинство голосов депутаты Заксобрания одобрили новый закон. Аналогичный документ, как сказал "Ъ" господин Алексейчик, будет принят в ближайшее время и на городском уровне - задолженность "Авиастара-СП" перед бюджетом Ульяновска составляет около 70 млн рублей.

В администрации Ульяновской области считают, что Заксобрание "приняло важный и нужный документ". "Авиастар-СП" является стратегическим предприятием, и государство, естественно, требует от местных властей предоставить авиазаводу максимум поддержки", - сказали "Ъ" в пресс-службе обладминистрации, отметив, что принятый закон о реструктуризации долга "получил одобрение в правительстве России".

Руководство "Авиастара-СП" уверено в том, что авиазавод сможет выполнить принятые им на себя обязательства перед бюджетом. По словам гендиректора предприятия Виктора Михайлова, предприятие уверенно наращивает объемы производства. Производственные мощности позволяют выпускать до 50 самолетов в год, и, несмотря на то что завод загружен заказами не в полной мере, уже сейчас ясно, что объемы производства на "Авиастаре" будут расти....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка