О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На запасной аэродром - в Вакканай

20 июня Авиакомпания "Сахалинские Авиатрассы" впервые выполнила международный полет по маршруту Южно-Сахалинск - Вакканай (Япония) на самолете канадского производства DHC-8

20 июня 2005 года Авиакомпания "Сахалинские Авиатрассы" впервые выполнила международный полет по маршруту Южно-Сахалинск - Вакканай (Япония) на самолете канадского производства DHC-8. Данный рейс являлся техническим. Он был предназначен для провозки экипажа на новый аэродром, а также для согласования порядка обслуживания самолета в новом аэропорту.

Вызвано это тем, что Авиакомпания САТ планирует использовать аэропорт японского города Вакканай в качестве запасного при выполнении международных рейсов из Хакодате и Саппоро. По установленным в России правилам при выполнении международных полетов в качестве запасного аэродрома можно использовать только аэродром международного аэропорта. Ближайший российский международный аэропорт находится в Хабаровске. Но из-за большого удаления до него сложно соблюсти все требования безопасности полетов при возникновении нештатных ситуаций на борту ВС или изменения прогнозируемых погодных условий по маршруту полета.

Ближайший японский международный аэропорт Саппоро расположен на меньшем удалении, чем Хабаровск, но он часто имеет ограничения на использование из-за плохих погодных условий или загруженности воздушного пространства в районе аэродрома. В связи с этим Авиакомпанией САТ еще 2 года назад были предложены 2 варианта по использованию ближайших от Южно-Сахалинска внутренних аэродромов России и Японии, которые расположены на расстоянии 40 минут полета. С российской стороны таким аэродромом является аэродром города Шахтерск, а с японской стороны - Вакканай.

Обращение в транспортное ведомство Японии нашло полное понимание существующей проблемы и быстрое практическое решение, несмотря на все юридические тонкости проблемы. Реакция российских полномочных органов, принимающих участие в согласовании международных полетов крайне осторожна. И, похоже, отечественный аэропорт Шахтерск лишится тех средств, которые уйдут на оплату услуг более оперативных в работе коллег из Японии....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Сахалинские авиатрассы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка