О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Укрупнение туркапитала: туроператоры покупают авиакомпании

Литовская авиакомпания Lietuvos avialinijos была продана с аукциона. Покупателем стала компания "Tez-Tour Литва", а также еще два местных соинвестора

Литовская авиакомпания Lietuvos avialinijos (LAL) была продана с аукциона. Это, в общем-то, ординарное событие осталось бы не замеченным на российском рынке, если бы не имя покупателя. Им стала компания "Tez-Tour Литва", входящая в международный холдинг Tez-Tour, а также еще два местных соинвестора.

Как сообщил корреспонденту инфогруппы "ТУРПРОМ" Юрий Щегольков, новый PR-директор московского офиса "Тэз-Тура", в настоящее время компания ожидает окончания 10-ти дневного периода, во время которого проигравшие в конкурсе участники могут обжаловать его результаты. Сразу после его окончания новые совладельцы приступят к юридическому завершению сделки. Как стало известно инфогруппе "ТУРПРОМ" из литовских источников, стартовая стоимость пакета акций LAL составляла 9.3 млн. литов. По условиям конкурса потенциальные покупатели за два года обязаны инвестировать в уставный капитал не менее 10 млн. литов и в течение года сохранить минимум 80% имеющихся сейчас рабочих мест. Какую цену выложили за авиакомпанию соинвесторы, пока не разглашается. Однако уже известно, что победителю удалось обойти трех соперников. В их числе были крупнейший туроператор Балтии Novaturas, а также исландская фирма Fengur, которая управляет авиакомпаниями-дискаунтерами Iceland Express и Sterling.

Как подчеркнул Юрий Щегольков, "Тэз-Тур" рассчитывает с помощью данного приобретения существенно укрепить свои позиции на прибалтийском рынке. Теперь, помимо своих регулярных рейсов, авиакомпания будет обеспечивать туроператора необходимым объемом чартерной авиаперевозки на курорты. Надо заметить, что литовский перевозчик стал первой авиакомпанией, вошедшей в холдинг "Тэз-Тура".

Наша справка

Tez Tour действует на литовском рынке с осени 2003 года. В прошлом году он обслужил в Литве порядка 20 тыс. туристов и имел оборот ок. 33 млн. литов. В этом году компания планирует увеличить число клиентов до 30 тыс. Авиакомпания Lietuvos avialinijos была образована 20 сентября 1991 года, сразу после распада СССР, на базе местного авиаотряда, и являлась 100% государственной. Компания обслуживает до 45% всего пассажирского потока вильнюсского аэропорта. Парк авиакомпании состоит из 7-ми лайнеров Boeing 737 и двух - Saab-2000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка