О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Донбассаэро" становится новым эксплуатантом самолетов Airbus в СНГ

Авиакомпания "Донбассаэро" ввела в состав своего самолетного парка первый лайнер западного производства, которым стал Airbus A320

Авиакомпания "Донбассаэро", являющаяся одним из ведущих авиапереврозчиков Украины, ввела сегодня в состав своего самолетного парка первый лайнер западного производства, которым стал Airbus A320, и присоединилась к более чем 230 эксплуатантам самолетов Airbus во всем мире. Авиакомпания из Донецка, которая будет эксплуатировать этот самолет на основе соглашения об эксплуатационном лизинге, также стала шестым эксплуатантом лайнеров семейства A320 в СНГ.

Полученный авиакомпанией лайнер A320 имеет просторную комфортабельную компоновку салона одного класса, рассчитанную на перевозку 156 пассажиров, и оснащен двигателями CFM56-5 фирмы CFM International. Ближе к концу этого года запланировано переоборудование салона в вариант компоновки двух классов. "Донбассаэро" будет эксплуатировать A320 на своих международных маршрутах из Донецка в Стамбул, Анталью, Алеппо, Бейрут, Дубай, Мюнхен, Ереван и Баку, а также на внутренней трассе из Донецка в столицу Украины Киев.

A320 является флагманом популярного семейства оснащенных электродистанционной системой управления узкофюзеляжных самолетов Airbus. В это семейство, диапазон вместимости которого от 100 до 200 мест, входят лайнеры A318, A319, A320 и A321. У этих лайнеров, отличающихся только длиной фюзеляжа, одинаковые конструкция планера, компоновка кабины летчиков, бортовые системы и двигатели. Эксплуатация исключительно унифицированных самолетов семейства A320 позволяет перевозчикам экономить значительные средства. Для признанного образцом авиационной отрасли и пользующегося самым высоким спросом семейства самолетов A320 предлагается широкий спектр компоновок пассажирских салонов, которые могут быть выполнены согласно конкретным требованиями авиакомпаний. Эти лайнеры исключительно экономичны, обладают большой дальностью полета и требуют малых затрат на техобслуживание.

По результатам многочисленных независимых опросов пассажирам пришлись по душе просторные и комфортабельные салоны самолетов семейства A320, в которых установлены более широкие кресла, тогда как перевозчики и финансисты твердо отдают предпочтение этим лайнерам за их современную конструкцию и привлекательную экономичность. К настоящему моменту общее число твердых заказов на самолеты семейства A320 составляет почти 3500 единиц. Свыше 2400 таких лайнеров поставлено более чем 190 заказчикам и эксплуатантам всего мира.

Во всех в настоящее время выпускаемых пассажирских самолетах Airbus, включая лайнеры семейства A320, воплощены современные технические решения. В их числе обеспечивающие снижение веса конструкции из композиционных материалов, топливосберегающие аэродинамические схемы, включая концевые поверхности крыла, и исключительно удобные для пилотов и механиков кабины экипажа, органы управления самолетом и бортовые системы. Все это включено в штатную комплектацию самолетов и не требует от заказчиков никакой дополнительной оплаты.

Airbus является ведущей авиастроительной фирмой и выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов. Более чем 270 заказчикам и эксплуатантам было поставлено общей сложности свыше 3800 самолетов Airbus, при этом, количество подлежащих выполнению в предстоящие годы заказов превышает 1500 единиц. Годовой оборот Airbus за 2004 год превысил 20 млрд. евро. Airbus представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами Airbus, штаб-квартира которого находится в Тулузе, являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка