О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главкома ВВС потянуло на подвиги

Дальняя авиация России готова наносить удары по террористам за пределами страны и у нее есть все необходимое для этого - высокоточное оружие и очень смелый главком

Дальняя авиация России готова наносить удары по террористам за пределами страны и у нее есть все необходимое для этого - высокоточное оружие и очень смелый главком. Кроме ударов по террористам он не прочь продолжить противостояние с США, так как те продолжают, по его мнению, холодную войну против России.

В субботу главнокомандующий ВВС генерал Владимир Михайлов, находящийся в рабочей поездке в городе Энгельсе Саратовской области, рассказал журналистам и своим подчиненным о международной ситуации. "Холодная война со стороны США не прекращена, - заявил генерал. - Она прекращена с нашей стороны, мы очень миролюбиво настроены. Что касается американцев, то с учетом того, что они сейчас производят, планируют, берут на вооружение и прочее, вот эта так называемая холодная война с их стороны не прекращена".

Вообще главком был явно не в настроении. Вручив 121-му гвардейскому Севастопольскому Краснознаменному тяжелому бомбардировочному авиационному полку вымпел министра обороны "За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку", он вспомнил о мировом терроризме. На месте родилась и программа действий.

"Когда есть высокоточное оружие и мы знаем, где банда террористов сидит, почему бы ее не грохнуть, даже вне пределов России?" - спросил Михайлов.

Ответа генерал не получил и стал развивать мысль. "Кроме борьбы с терроризмом, мы должны иметь возможность выполнять задачи, присущие дальней авиации с момента ее зарождения", - отметил генерал, после чего надолго задумался и добавил, что такая необходимость связана, в частности, с политикой, проводимой США на международной арене.

На фоне воинственных заявлений разговор на технические темы получился тоже несколько угрожающим. Об учебных пусках главком говорил, как о настоящих: "В этом году мы уже стреляли ракетами большой дальности. Они у нас на вооружении. В конце августа у нас снова планируются пуски с самолетов Ту-160". По его словам, которые привел "Интерфакс", в настоящее время для российских ВВС разрабатываются новые системы авиационного вооружения. "В том числе создаются новые образцы вооружения для модернизации самолетов дальней авиации, которые позволят более эффективно в плане поражения целей выполнять боевые задачи", - сказал Михайлов.

Модернизация была выбрана вместо программы-максимум - сконструировать принципиально новый самолет. "Мы отказались от разработки сейчас нового самолета для дальней авиации. У нас есть прекрасные самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3. Главная наша задача провести на них модернизацию", - рассказал главком, добавив, что все-таки нужно закупить и новые Ту-160. В качестве примера долгой эксплуатации самолетов Михайлов привел американский бомбардировщик Б-52. "Самолет находится на вооружении с 1961 года. После неоднократной модернизации его эксплуатация планируется до 2049 года", - сказал он. Российские же Ту-22МЗ стоят на вооружении с 1980 года, Ту-95МС - с 1981 года, Ту-160 - с 1987 года.

"При этом сегодня в дальней авиации только один самолет Ту-160 выпуска 1987 года, пять машин - после 1990 года. Так что им еще летать, и долго летать", - похвастался журналистам главком.

Сегодня российские ВВС и ПВО начали учения "Содружество-2005", в которых, кроме России, задействованы страны ОДКБ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. По словам Михайлова, они идут в три этапа: первый начался на полигоне Телемба под Читой, второй пройдет на территории Казахстана, третий - на полигоне Ашулук в Астраханской области. "30 августа на Ашулуке будет кульминация учений, в которых задействованы представители всех участвующих стран", - сообщил главком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка