О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Внуково совершил посадку первый пассажирский рейс нового самолета Ту-204-300

В международном аэропорту Внуково совершил посадку первый пассажирский рейс нового дальнемагистрального самолета Ту-204-300

В международном аэропорту Внуково в понедельник, 27 июня, совершил посадку первый пассажирский рейс нового дальнемагистрального самолета Ту-204-300. Лайнер доставил из Владивостока в Москву пассажиров авиакомпании "Владивосток Авиа", которой два новых самолета данной модификации были переданы в финансовую аренду на 15 лет. До конца года авиакомпания получит еще два таких лайнера. Новые воздушные суда построены ульяновским заводом ЗАО "Авиастар-СП" при финансовой поддержке Сбербанка России.

В торжественной встрече первого пассажирского рейса нового самолета Ту-204-300 приняли участие руководители аэропортового комплекса Внуково, авиакомпании "Владивосток Авиа", а также ОАО "Туполев".

На маршруте Владивосток - Москва авиакомпания "Владивосток Авиа", с февраля 2005 года выполняющая все свои московские рейсы в аэропорт Внуково, с вводом Ту-204-300 сможет осуществлять беспосадочные рейсы, что существенно сократит для пассажиров время нахождения в пути.

Новый узкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ту-204-300 с двигателями ПС-90А предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных трассах протяженностью от 500 до 8500 км. Авиалайнер создан на базе среднемагистрального Ту-204-100 и является продолжением семейства самолетов Ту-204/Ту-214. Это первый отечественный самолет, прошедший полный цикл сертификации по российским авиационным правилам АП-25, гармонизированным с европейскими правилами JAR-25 и американскими FAR-25.

Ту-204-300 соответствует всем действующим и перспективным требованиям ИКАО и Евроконтроля, имеет сертификат по шуму на местности № СШ 149-Ту-204-300, что позволяет ему без ограничений выполнять полеты на любых международных трассах. По сравнению с самолетами Ту-204-100, уже эксплуатирующимися российскими авиакомпаниями, новый лайнер имеет уменьшенную на 6 метров длину и увеличенный на 36 тонн запас топлива, что позволяет его использовать как на дальнемагистральных маршрутах, так и на среднемагистральных. Повышенный уровень комфорта салона позволяет пассажирам легче переносить длительные перелеты. Двухклассный вариант компоновки предусматривает 8 мест бизнесс-класса и 134 места экономического класса.

Для пассажиров авиалайнера обеспечен максимальный комфорт. В салоне бизнес-класса для всех пассажиров установлены плоские цветные жидкокристаллические телемониторы, которые позволяют не только смотреть в полете фильмы, но и наблюдать за взлетом и посадкой авиалайнера через видеокамеру, транслирующую вид из кабины пилотов. В салоне экономкласса видеомониторы расположены через каждые 3 ряда.

Особенностью конструкции пассажирского салона самолета Ту-204-300 является возможность производить переоборудование авиалайнера из одного варианта компоновки в другой за короткий срок в условиях аэропорта. Экипаж самолета состоит из 3 человек. В дальнейшем планируется выпуск модификации Ту-204-300 с экипажем из двух человек.

В новом самолете модернизирован состав оборудования - предусмотрены новейшие навигационные системы, системы предотвращения столкновений в воздухе, раннего предупреждения о сближении с землей, а также самые современные радиолокационные системы, позволяющие обнаруживать турбулентность на маршруте.

За свою историю аэропорт Внуково не раз становился местом начала первых полетов пассажирских воздушных судов. Именно отсюда стали выполнять свои первые пассажирские рейсы самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, а также Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка