О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетные площадки для авиатакси в Москве будут строиться на берегах рек, крышах гаражей и больниц

Вертолетные площадки для авиатакси в Москве будут строиться на берегах рек и крышах гаражей. Вертолетными площадками также будут оборудовать крыши крупных медцентров

Вертолетные площадки для авиатакси в Москве будут строиться на берегах рек и крышах гаражей. Об этом сообщил сегодня журналистам Владимир Давыдов - руководитель авиакомпании "Атлант-Союз", которой поручена разработка проекта.

Вертолетными площадками также будут оборудовать крыши крупных медицинских центров, передает ИТАР-ТАСС.

По словам В.Давыдова, маршруты полетов будут проложены по руслам рек, над автотрассами и промышленными зонами. "Сейчас разработаны инструкции для полетов в воздушной зоне Москвы, они согласовываются с Минобороны, с ФСБ и другими структурами", - отметил он.

В.Давыдов добавил, что в проект вовлечены и существующие вертолетные площадки. Они расположены на 33-м, 65-м километрах МКАД, в Тушино, а также на крышах городских клинических больниц. "Со временем их станет более 20, площадками оборудуют Москва-Сити, они появятся на реке Сетунь, в Крылатском", - сообщил он.

Для полетов будут применяться 3 типа вертолетов иностранного производства категории "А" с двумя двигателями. "Эти вертолеты подходят по мерам безопасности полетов, российских аналогов с двумя двигателями не существует", - отметил В.Давыдов.

Проект предусматривает два вида полетов - в воздушном пространстве Москвы и между аэропортами. "На каждый полет над Москвой будут выдаваться специальные разрешения, причем такие документы будет получать каждое конкретное воздушное судно", - отметил В.Давыдов, добавив, что "над определенными объектами, например, над правительственными трассами, полеты будут запрещены".

Касаясь стоимости полетов над Москвой, разработчик проекта отметил, что "принцип работы "воздушных извозчиков" будет аналогичен обычным таксомоторам". "То есть, если вертолет вмещает 6 человек, а заказал его всего один, то придется платить за весь вертолет сразу", - отметил В.Давыдов. За начальный тариф будет взята стоимость летного часа - порядка 650 долл.

На первом этапе развития системы авиатакси в пределах города и до аэропортов столицы будут использованы 10 вертолетов. "Со временем это число увеличится в 2-2,5 раза", - отметил В.Давыдов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка