О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" поделился кадром с Boeing

Менеджер вертолетного коммерческого комплекса авиакомпании "ЮТэйр" К. Гайнутдинов, отвечавший за развитие зарубежных проектов, переходит на работу в компанию Boeing

Как стало известно "Ъ", менеджер вертолетного коммерческого комплекса авиакомпании "ЮТэйр" Камиль Гайнутдинов, отвечавший за развитие зарубежных проектов перевозчика, переходит на работу в компанию Boeing. В начале июля он должен быть назначен на должность директора по продажам услуг коммерческой авиации в России и СНГ. Ранее такой должности в Boeing не было - как объяснили "Ъ" в компании, увеличение количества эксплуатируемых в регионе самолетов требует их оперативной технической и конструкторской поддержки.

Как рассказала "Ъ" пресс-представитель европейского отделения Boeing Company Саманта Соломон, подразделение Commercial Aviation Services (CAS) компании Boeing Commercial Airplanes будет представлять в России и СНГ 32-летний Камиль Гайнутдинов. Оно специализируется на продажах, услугах и интегрированных решениях по улучшению качества эксплуатации флота, сокращению издержек, обеспечению комфорта пассажиров. В сферу деятельности CAS входят обеспечение запчастями и материально-техническая поддержка, инженерно-конструкторские услуги, усовершенствование и модификация самолетов, поддержка их летной эксплуатации.

Сейчас в России и СНГ эксплуатируется около 140 самолетов Boeing, и в компании посчитали, что за их поддержку должен отвечать отдельный менеджер. По словам Виктора Аношкина, менеджера по связям с прессой представительства Boeing в России и СНГ, в начале июля Камиль Гайнутдинов будет официально назначен на должность директора по продажам услуг коммерческой авиации. Госпожа Соломон пояснила, что критериями при подборе кандидатуры были "обширный опыт работы в индустрии и регионе, а также высокий уровень знаний". Камиль Гайнутдинов - выпускник Киевского института инженеров гражданской авиации по специальности "инженер-пилот", несколько лет был пилотом Ми-8, Як-40 иЯк-42 в авиакомпании "Тулпар". После получения в 2001 году диплома МВА в RMIT University (Австралия) работал в "Тулпаре" менеджером по стратегии и развитию, а в 2003 году пришел в "ЮТэйр" (крупнейший эксплуатант вертолетов в России), где отвечал за все контракты по вертолетным перевозкам авиакомпании за рубежом, кроме выполняющихся по заказу ООН. "Ценный кадр, - охарактеризовал своего бывшего подчиненного гендиректор "ЮТэйра" Андрей Мартиросов. - Но он переходит на хорошую и интересную позицию".

Менеджер Delta поделится опытом с "Авиалиниями Кубани"

В совет директоров ОАО "Авиационные линии Кубани" (АЛК), подконтрольного компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, вошел Ханс Викс, генпредставитель авиакомпании Delta Airlines (США) в России и странах СНГ. Как сообщили вчера "Ъ" в АЛК, 47-летний господин Викс был избран в совет 24 июня на годовом общем собрании акционеров. "Новая стратегия развития авиакомпании подразумевает ее соответствие международным стандартам, - пояснили в АЛК. - Предприятие переходит к первым элементам международной бухгалтерской и статистической отчетности. У нас появилась необходимость в привлечении специалиста с опытом работы в международной индустрии перевозок". Напомним, "Базэл" стал совладельцем АЛК в 2004 году, когда его структура купила на аукционе 51 % госакций авиакомпании. Сейчас 91,56% ОАО переведены в номинальное держание Депозитарно-клиринговой компании. В 2004 году АЛК, чей парк состоит из 11 самолетов Як-42, перевезла 481,7 тыс. пассажиров, а ее чистая прибыль составила 125,3 млн руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка