О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Погосян стал жертвой лиц славянской национальности

В Подмосковье было совершено дерзкое разбойное нападение на гендиректора крупнейшего оборонного предприятия России авиастроительной холдинговой компании "Сухой" М. Погосяна

Вчера в Подмосковье было совершено дерзкое разбойное нападение на гендиректора крупнейшего оборонного предприятия России авиастроительной холдинговой компании (АХК) "Сухой" Михаила Погосяна. В его загородный дом в элитном поселке "Ливадия на Истре" проникли налетчики. Избив господина Погосяна, связав его жену и сына, они ограбили коттедж и скрылись, не замеченные охраной. В результате нападения господин Погосян оказался в больнице, из-за чего на неопределенное время отложен очередной раунд переговоров с Китаем о продаже этой стране истребителей "Су".

Нападение на дом главы холдинга "Сухой", расположенный в поселке "Ливадия на Истре" (недалеко от деревни Борисково Истринского района Московской области), было совершено в половине первого ночи. Четверо налетчиков проникли в коттедж через окно, у одного из них был пистолет. Хозяин дома в это время дремал в гостиной на первом этаже у телевизора. Его жена и 19-летний сын спали в своих комнатах на втором этаже. Михаил Погосян проснулся и попытался оказать сопротивление налетчикам, но был избит ими и связан. Жену и сына господина Погосяна преступники тоже связали, но не били.

Похитив 70 тыс. руб. (зарплата бизнесмена в конверте лежала на столе в гостиной), золотые ювелирные украшения жены, коллекцию серебряных и золотых монет Центробанка РФ (около 40 штук), трое часов и несколько памятных знаков и медалей, преступники скрылись минут через 15 после нападения.

Только через полчаса Михаилу Погосяну удалось развязаться, а еще через 20 минут на месте происшествия работала оперативно-следственная группа. Хозяина дома госпитализировали с диагнозом "перелом двух ребер, обширные множественные гематомы на теле и лице".

Расследование нападения взял под свой контроль глава МВД РФ Рашид Нургалиев. В угрозыске Истринского УВД считают, что преступление будет раскрыто: "Разбойники не были профессионалами. Они не надели масок, и теперь у нас есть их фотороботы. Это молодые люди 20-25 лет, тип лица славянский". Отпечатков пальцев преступники не оставили: они были в матерчатых перчатках. Оперативники уверены, что преступники были хорошо осведомлены о системе охраны поселка. "Ливадия на Истре" обнесена двухметровым забором, поселок круглосуточно охраняют четверо сотрудников ЧОП "Мангуст Сервис". Большинство домов в поселке оборудовано сигнализацией и тревожными кнопками, сигнал от которых поступает в дежурку, где находится охрана. "У разбойников был наводчик внутри поселка, который им подробно все объяснил. Поэтому они первым делом завладели радиобрелками тревожной кнопки",- рассказали Ъ оперативники.

Источник в АХК "Сухой" сообщил Ъ, что "это уже четвертый случай разбойного нападения за год в поселке, где живет Михаил Погосян". В ЧОП "Мангуст Сервис" вчера давать Ъ комментарии официально отказались, но один из его сотрудников дал понять, что в случившемся есть доля вины и самого господина Погосяна: "Он, как и многие другие жители поселка, не очень серьезно относился к вопросам безопасности". По словам охранника, многие жители "Ливадии" не выполнили рекомендаций охраны по оборудованию участков дежурным освещением, а в последнее время охране во время обхода, чтобы не беспокоить жителей, даже запретили заходить на территорию большинства участков, в том числе и на участок Погосянов.

Советник главы компании "Сухой" Алексей Повещенко сообщил Ъ, что Михаил Погосян никогда не имел личной охраны. Господин Повещенко считает, что "после убийства в 2003 году Игоря Климова (и. о. гендиректора крупнейшего оборонного концерна "Алмаз-Антей".-Ъ), нападений на ряд руководителей других крупных оборонных предприятий, а теперь нападения на Михаила Погосяна стало просто очевидно, что эти люди представляют интерес для криминала и нуждаются в охране".

Как сообщил Ъ источник в холдинге, нападение отразилось и на деятельности АХК "Сухой": на днях Михаил Погосян собирался отправиться в Китай, где должен был пройти очередной раунд переговоров по продаже в эту страну новой партии истребителей марки "Сухой". Теперь визит отложен до выздоровления гендиректора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка