О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписано генеральное соглашение о создании российских корабельных агрегатов для ВМФ

Открытие Международного военно-морского салона ознаменовалось подписанием соглашения о создании и производстве газотурбинных корабельных агрегатов силами российских предприятий

Открытие 2-го Международного военно-морского салона ознаменовалось подписанием генерального соглашения о создании и производстве газотурбинных корабельных агрегатов силами российских предприятий. Ранее надводные корабли ВМФ СССР и России оснащались агрегатами украинского производства.

В целях создания конкурентоспособной на российском и мировом рынках продукции (по техническим характеристикам, стоимости, послепродажному сопровождению) соглашение о кооперации подписали ОАО "НПО "Сатурн", в лице генерального директора Юрия Ласточкина, ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" - дочернее общество ОАО "Кировский завод", в лице директора Бориса Лободы, ФГУП "НПО "Аврора", в лице генерального директора Витольда Войтецкого. Создание газотурбинных корабельных агрегатов требует широкой кооперации российских предприятий, разрабатывающих и изготавливающих двигатели, редукторы, системы управления, другие узлы и комплектующие. Именно поэтому соглашение открыто для подписания другими российскими организациями.

Две трети работ по созданию корабельных агрегатов выполняются ОАО "НПО "Сатурн". В настоящее время на головном предприятии компании в г. Рыбинске в соответствии с "Концепцией создания и применения газотурбинных двигателей и агрегатов надводных кораблей ВМФ" завершаются работы по созданию базовых высокоэкономичных автоматизированных газотурбинных двигателей 4-го поколения - М75 РУ мощностью 6000-7000 л.с. и М70 ФРУ мощностью 12000 л.с. Руководством Военно-морского флота и Федеральным агентством по промышленности завершается согласование решения о возложении функций комплексного поставщика газотурбинных корабельных агрегатов на ведущую российскую двигателестроительную корпорацию НПО "Сатурн".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка