О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт включен в разрабатываемую федеральную целевую программу по развитию экспортных транспортных услуг

ФГУП "Аэропорт-Иркутск" будет включен в федеральную целевую программу по развитию экспортных транспортных услуг, которую сейчас разрабатывает Росавиация

ФГУП "Аэропорт-Иркутск" будет включен в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию экспортных транспортных услуг, которую сейчас разрабатывает Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация). Об этом 30 июня в Иркутске на Евроазиатской авиатранспортной конференции "Аэропорты Сибири и Дальнего Востока: потенциал роста" сообщил исполняющий обязанности руководителя Росавиации Александр Юрчик. Как он позже пояснил на брифинге, программа готовится в качестве одного из вариантов, который предложат Правительству РФ для реализации на средства государственного инвестиционного фонда.

По словам Александра Юрчика, в этой программе значительное место отводится федеральным аэропортам, которые в силу своего географического положения могут выполнять функции транзитных и стыковых пунктов. Среди основных перевалочных баз рассматриваются авиаузлы Сибири и Дальнего Востока, в том числе в Красноярске, Хабаровске, Екатеринбурге и Иркутске.

- "Аэропорт-Иркутск", вне всякого сомнения, является одним из таких региональных транзитных узлов и имеет в этом отношении значительные перспективы. Об этом также можно судить по интересу к предприятию со стороны зарубежных партнеров, - сказал Александр Юрчик.

Как сообщил в ходе конференции генеральный директор ФГУП "Аэропорт-Иркутск" Алексей Куликов, сейчас авиапредприятие занимает 11 место среди российских портов по отправке грузов и почты, 12 - по пассажиропотоку. В 2004 году грузопоток иркутского аэропорта составил 15 тыс. тонн. Гендиректор отметил, что, несмотря на положительную динамику развития регулярного грузового рынка в целом, слабо продвигается процесс открытия отечественными перевозчиками постоянных грузовых линий - ни по России, ни на международных направлениях. В Иркутской области сдвинуть ситуацию с мертвой точки возможно путем создания на базе аэропорта авиатранспортного логистического комплекса Восточной Сибири....
Авторские права на данный материал принадлежат «Байкальская служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка