О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2006-2010 гг. в России будет создана система горизонтально интегрированных холдингов в авиастроении

В 2006-2010 гг. в российском ОПК будет создана система горизонтально интегрированных холдингов, охватывающих весь производственный

В 2006-2010 гг. в российском оборонно-промышленном комплексе будет создана система горизонтально интегрированных холдингов, охватывающих весь производственный цикл - от научных разработок до финишного производства, обслуживания и продаж продукции. Об этом сообщил сегодня на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге руководитель федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

"Компаниям нужно расширять деятельность, они должны консолидировать свои ресурсы, это диверсификация деятельности, нацеленная на захват максимального сегмента мирового рынка", - подчеркнул он.

По его словам, основными отраслями, где будут работать такие компании, станут авиа- и судостроение. В судостроительном комплексе будут создаваться холдинги по производству кораблей надводного и подводного флота, предполагается, что их будет два-три. Один холдинг будет работать в авиастроении, планируется еще один - специализированный на производстве двигателей, авионики и др.

В то же время Алешин отметил, что "производство комплектующих должно находиться в конкурентной среде, чтобы не потерять эффективность". По его словам, современные тенденции - работа в кооперации, работа с разделенными рисками - требуют конкурентоспособных компаний.

Алешин сообщил, что уже разработан механизм создания таких интегрированных компаний, который учитывает то, что в объединении будут участвовать частные компании. 1 июля пройдет специальное совещание по разработке концепции оборонно-промышленных холдингов. В 2006 г. концепцию планируется представить на рассмотрение правительства РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка