О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создан первый в мире водородный беспилотный самолёт

Американская компания AeroVironment построила первый в мире беспилотный самолёт, питающийся жидким водородом, и уже провела ряд испытаний новинки в небе

Американская компания AeroVironment построила первый в мире беспилотный самолёт, питающийся жидким водородом, и уже провела ряд испытаний новинки в небе.

Global Observer HALE может летать на высоте до 20 километров в течение недели.

В качестве его полезной нагрузки может выступать аппаратура для телекоммуникаций (самолёт в роли ретранслятора), техника для съёмки земной поверхности или для контроля над погодой.

Компания не раскрывает детали устройства этого самолёта, но, судя по всему, водород питает топливные элементы, которые дают ток для восьми электромоторов с воздушными винтами, расположенными на крыльях.

Беспилотные самолёты находят всё больше сфер применения - от экологического контроля до работы на театре военных действий. В прошлом году, к слову, военные беспилотные аппараты даже научились понимать разговорный английский.

Добавим, что компания AeroVironment считается одним из лидеров в области создания беспилотных машин.

Кстати, основатель этой фирмы - известный конструктор Поль Маккриди (Paul MacCready), создавший в 1979 году самолёт на мускульной тяге, который впервые в истории пересёк Ла-Манш за счёт сил собственного пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Membrana». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка