О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Искра" пойдет в казахские степи

ОАО НПО "Искра" и компания "Казтрансгаз" подписали протокол о намерениях. Пермское предприятие подготовит предложения по реконструкции газоперекачивающих агрегатов Казахстана, а также трех компрессорных станций

Как стало известно "Ъ", ОАО НПО "Искра" и госкомпания "Казтрансгаз" (Казахстан) подписали протокол о намерениях. Согласно документу пермское предприятие подготовит предложения по реконструкции газоперекачивающих агрегатов Казахстана, а также трех компрессорных станций. Эти работы станут пилотным проектом "Искры" в среднеазиатской республике. В конце этого года пермское НПО надеется выиграть тендер на реконструкцию всей газотранспортной системы Казахстана, сумма потенциального контракта по которому может достичь $1 млрд.

В декабре 1994 года ОАО "Газпром" и машиностроительные предприятия Прикамья приняли программу сотрудничества "Урал-Газпром". Целью программы стало создание в Перми центра по разработке и серийному производству газоперекачивающих агрегатов (ГПА) "Урал" мощностью от 4 до 25 МВт для предприятий "Газпрома". В программе, в частности, приняли участие ОАО "Авиадвигатель", ОАО "Пермские моторы", а возглавило кооперацию машиностроителей НПО "Искра". С 2003 года "Искра" стала предпринимать первые попытки вывода своих ГПА на внешние рынки. В частности, компания предложила свои услуги по реконструкции газотранспортной системы Казахстану, однако долгое время переговоры не двигались с мертвой точки.

Переговоры по этому вопросу были возобновлены на этой неделе во время трехдневного визита в Астану (Казахстан) официальной делегации Прикамья, в состав которой вошли вице-губернаторы Михаил Антонов и Николай Бухвалов, гендиректор НПО "Искра" Михаил Соколовский, топ-менеджеры ООО "Искра-Турбогаз" (дочернее предприятие НПО "Искра", специализируется на сборке ГПА), ОАО "Пермский моторный завод".

Первым делом делегация встретилась с и.о. торгпреда России в Казахстане Константином Кузьмичевым. На встрече господин Соколовский пожаловался на то, что российские власти недостаточно лоббируют интересы отечественных производителей. "Из 302 ГПА, работающих в Казахстане, более 60% требуют реконструкции или замены. Если мы будем участвовать в программе реконструкции, то на первом этапе сумма контракта составит $40 млн, а в перспективе может вырасти и до $1 млрд, - заявил Михаил Соколовский. - Например, украинский посол активно лоббирует в этом направлении НПО им. М.В. Фрунзе!" На что смущенный господин Кузьмичев заявил, что в его полномочия входит только предоставление справочной информации.

Впрочем, политическую поддержку пермским промышленникам пообещал посол России в Казахстане Владимир Бабичев, встреча с которым состоялась на следующий день. Кроме того, роль лоббистов на себя взяли областные вице-губернаторы, организовавшие встречу Михаила Соколовского с первым замгендиректора АО "Казтрансгаз" (занимается транспортировкой газа по территории Казахстана. - "Ъ") Данияром Берлибаевым. Переговоры сторон проходили в неформальной обстановке в одном из ресторанов Астаны, а их результатом стало подписание протокола о намерениях.

Согласно документу, ООО "Газинвестцентр-Азия" (дочерняя структура "Искры" в Казахстане) должно подготовить предложения по реконструкции используемых на казахских газопроводах ГПА украинского и ленинградского производства, а также технико-коммерческое предложение по реконструкции трех компрессорных станций, которые должны стать пилотным проектом "Искры" в Казахстане. Кроме того, "Казтрансгаз" предложил создать совместное предприятие по сервисному обслуживанию ГПА.

В интервью "Ъ" Михаил Соколовский заявил, что доволен тем, как прошли переговоры. По его данным, тендер на реконструкцию газотранспортной системы Казахстана будет объявлен в четвертом квартале этого года, а основными конкурентами НПО "Искра" станут украинское НПО им. М.В. Фрунзе и немецкий концерн Siemens. "В ближайшие два года транспортировка туркменского газа через Казахстан удвоится, понадобится строительство новых веток газопровода, поэтому мы видим еще одну перспективу для поставок своих ГПА", - сообщил господин Соколовский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка