О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Saab совершенствует производство истребителей при помощи ERP/PLM-системы IFS Applications

Аэрокосмический концерн Saab подписал соглашение с компанией IFS. Предметом соглашения является комплексная автоматизация подразделений Saab, производящих истребители Gripen

Аэрокосмический концерн Saab подписал соглашение с компанией IFS, разработчиком корпоративного программного обеспечения. Предметом соглашения является комплексная автоматизация подразделений Saab, производящих истребители Gripen и конструкции летательных аппаратов.

Программный продукт IFS - ERP/PLM-система IFS Applications - станет основой для единой корпоративной информационной системы Saab Aerosystems и Saab Aerostructures. Первая из этих компаний производит многоцелевые истребители Gripen, вторая - конструкции летательных аппаратов для ряда авиастроительных концернов. IFS Applications заменит множество существующих программных продуктов. Цель проекта по внедрению нового программного обеспечения - сокращение затрат на информационные технологии и повышение гибкости компании, работающей в высоко конкурентной среде.

Торбйорн Нибелиус (Torbjorn Nibelius), ответственный за планирование и логистику в Saab Aerostructures и руководитель проекта по внедрению IFS Applications, сказал: "Мы инвестируем в современный программный комплекс, чтобы отказаться от старых информационных систем собственной разработки, поддержка которых обходится очень дорого. Полученная экономия обеспечит быстрый возврат инвестиций в IFS Applications. Кроме того, мы сможем улучшить обслуживание и интегрированную логистическую поддержку наших истребителей, а это та область, где мы видим рост спроса со стороны оборонных ведомств. В будущем, когда все вовлеченные стороны и сотрудники смогут работать в единой информационной системе, мы получим комплексное представление о жизненных циклах изделий".

Система IFS Applications будет поддерживать такие важные элементы производственного процесса Saab, как управление данными по изделию, планирование производства, контроль качества, снабжение, сбыт, управление конфигурациями и проектами. Запустить систему в промышленную эксплуатацию планируется осенью 2006 года.

Арнольд Эрикссон (Arnold Eriksson), руководитель департамента продаж IFS Sweden, сказал: "Сегодня растет число разработчиков и производителей сложных технических комплексов, которые инвестируют в автоматизацию управления жизненным циклом изделий (PLM). Продукцию авиационной и оборонной промышленности отличают долгий жизненный цикл и ответственность производителя за работоспособность, безопасность и логистическую поддержку изделия. Поэтому крайне важными являются наличие полной конфигурации каждого технического комплекса и возможность отследить историю операций и каждого узла и агрегата".

"Одной из основных причин выбора IFS стал опыт этой компании в нашей отрасли. В частности, IFS Applications уже используется в компаниях группы Saab. Другой причиной стало то, что компания действительно прислушалась к нашим потребностям. Перед нами стоят сложные задачи, так как растут объем экспорта, число заказчиков и количество наших обязательств по поставке авиационных компонентов".

Аэрокосмическая и оборонная промышленность - один из основных сегментов рынка для IFS. В число заказчиков компании входят оборонные ведомства Великобритании, Франции, Норвегии, Греции и Южной Африки и международный консорциум Eurofighter. Среди авиаремонтных баз и авиакомпаний можно отметить таких заказчиков IFS, как Finnair, Bristow Helicopters, Aero-Dienst, Hawker Pacific и Jet Turbine Services. Наконец, в промышленности систему IFS Applications используют такие компании, как General Dynamics, Lockheed Martin, BAE SYSTEMS, GE Aircraft Engines, HAL и Уральский оптико-механический завод.

О корпорации IFS и системе IFS Applications

IFS - один из крупнейших в мире поставщиков компонентного программного обеспечения для управления бизнесом. Решения IFS основаны на открытых стандартах, имеют специализированную отраслевую функциональность и оптимизированы для управления ресурсами предприятия (ERP), основными фондами (EAM) и обслуживанием и ремонтами техники (MRO). Система IFS Applications обеспечивает интегрированное управление жизненными циклами продукции (PLM), основных фондов, работы с заказчиками и оказания услуг. Система позволяет перейти к "бережливому" управлению предприятием, контролировать издержки, повысить эффективность цепочки поставок, управлять проектами и отслеживать показатели эффективности предприятия.

Решения IFS дают значительные конкурентные преимущества предприятиям энергетики и ЖКХ, транспорта, промышленности с процессным, дискретным, проектным и смешанным типами производства, вооруженным силам, автодилерам, строительным и ремонтным организациям. Тесно сотрудничая с ведущими мировыми технологическими компаниями, IFS способствует проникновению на рынок открытых, основанных на стандартах и легко интегрируемых решений. Заказчиками IFS являются более 2500 компаний в 45 странах мира, в том числе ФСК ЕЭС, Lockheed Martin, BMW, Игналинская АЭС, ГЭС "Три ущелья", Stora Enso, Volvo, УОМЗ, "Киевмедпрепарат", Akzo Nobel и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Корпорация IFS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка