О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопросы развития сферы гражданской авиации необходимо решать комплексно

Вопросы развития гражданской авиации Казахстана обсуждались на совещании в Правительстве, состоявшемся под председательством Премьер-Министра Д. Ахметова

Вопросы дальнейшего развития отрасли гражданской авиации Казахстана обсуждались сегодня на совещании в Правительстве, состоявшемся под председательством Премьер-Министра Даниала Ахметова, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

В частности, обсуждались такие вопросы как формирование нормативно-правовой базы, соответствующей международной практике, развитие инфраструктуры, реконструкция аэропортов, совершенствование деятельности наземных служб.

Кроме того, на совещании обсуждался ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития национальной авиакомпании Air Astana. По словам Президента ЗАО "Эйр-Астана" Ллойда Пакстона, сегодня компанией разрабатывается стратегия долгосрочного развития, принятие которой позволит определить дальнейшие шаги по совершенствованию деятельности компании.

Вместе с тем, по словам руководителя авиакомпании, к числу наиболее актуальных проблем ее развития можно отнести нехватку квалифицированного летного состава, перебои с обеспечением авиационным топливом, расширение сети международных авиаперевозок, организацию эффективного взаимодействия с аэропортами республики, а также необходимость пополнения парка воздушных судов.

Заслушав представленную информацию, Премьер-Министр высказал ряд критических замечаний в адрес Министерства транспорта и коммуникаций в связи с наличием, по его мнению, серьезных недостатков в организации системного подхода к решению проблем как отрасли в целом, так и национального авиаперевозчика, в лице компании Air Astana, в частности.

Глава Правительства поручил министерствам и ведомствам принять необходимые меры, направленные на решение обозначенных проблем. В частности, Министерству транспорта и коммуникаций совместно с Министерством образования поручено разработать специальную программу, направленную на ликвидацию дефицита летного состава в Казахстане, которая предусматривала бы подготовку казахстанских пилотов как отечественными, так и зарубежными вузами.

Кроме того, Даниал Ахметов поручил Министерству энергетики и минеральных ресурсов проработать вопросы по организации бесперебойного обеспечения компании Air Astana авиационным топливом.

В целом, по словам Премьер-Министра, вопросы развития сферы гражданской авиации необходимо решать комплексно, принимая поэтапно необходимые меры, направленные на ее совершенствование и максимальное приближение к существующим международным стандартам....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка