О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По самолетам и парашютистам

Самый большой аэропорт Украины "Борисполь" продолжает ссориться со своим крупнейшим партнером - авиакомпанией "Аэросвит"

Самый большой аэропорт Украины "Борисполь" продолжает ссориться со своим крупнейшим партнером - авиакомпанией "Аэросвит". На прошлой неделе Верховная Рада ратифицировала выдачу госкредита Японией для модернизации терминального комплекса аэропорта, а проект авиаперевозчика по строительству другого терминала до сих пор заблокирован в судах. Позицию "Борисполя" публично поддержал министр транспорта Евгений Червоненко, который в ряде своих интервью назвал действия "Аэросвита" по приобретению земли незаконными. Руководство авиаперевозчика не исключает подачу иска к аэропорту для взыскания убытков.

Аэропорт, взлетно-посадочные полосы которого теоретически позволяют обслуживать до одного самолета в минуту (что означает поток примерно в 6 тыс. пассажиров в час), нуждается в новом терминале. Или даже в нескольких: в часы пик пассажиропоток значительно превышает пропускную способность аэровокзала - не более 1 тыс. чел. в час. Это приводит к очередям. Решение вопроса, кто будет расширять терминальное хозяйство, на прошлой неделе продвинулось в пользу "Борисполя". Верховная Рада ратифицировала получение Украиной кредита от Японии на сумму $178 млн., что составляет 75% стоимости проекта. Остальные $60 млн. предполагается получить за счет собственных средств аэропорта.

Возведение другого терминала, инициированное "Аэросвитом" в прошлом году, на несколько иных территориях возле уже готовых объектов было заблокировано многочисленными исками, которые сейчас сведены в три иска к авиакомпании по поводу договоров купли-продажи имущества аэропорта и в два - относительно договоров купли-продажи земли. Всего, по словам сопредседателя наблюдательного совета "Аэросвита" Григория Гуртового, авиаперевозчик уже потратил более $7 млн. на подготовку к строительству терминала при общей стоимости проекта более $80 млн.

В нескольких своих последних интервью министр транспорта Евгений Червоненко заявил, что земля вокруг аэропорта была приобретена с нарушением закона. В пятницу, 17 июня, топ-менеджмент авиакомпании провел пресс-брифинг, в ходе которого г-н Гуртовой довольно жестко отреагировал на обвинения: "Высказывания министра ничем иным как давлением на суд не являются. Министр заранее дает оценку тому, чему должен вынести оценку суд".

Кроме того, руководство авиакомпании пожаловалось, что разработка концепции развития аэропорта, которая согласно правительственному распоряжению должна происходить с привлечением специалистов "Аэросвита", происходит без участия последних, но совместно с японскими экспертами. По словам исполнительного директора авиакомпании Андрея Шкатюка, на неоднократные письменные обращения к руководству аэропорта о совместном участии в разработке этой концепции "Аэросвит" ответа до сих пор не получил.

"Все технические условия с аэропортом были согласованы. Все действия, которые предпринимает аэропорт, являются противоправными с точки зрения наших с ним отношений. Если нам не удастся двигаться вперед, у меня есть большая надежда, что того самого выпуска облигаций внутреннего займа, которые размещает аэропорт, ему хватит, чтобы покрыть убытки "Аэросвита",- намекнул журналистам г-н Гуртовой.

При этом руководство авиакомпании "приветствует реализацию японского кредита" и утверждает, что сами по себе терминалы не препятствуют друг другу. А главным препятствием к консенсусу, по мнению аэросвитовцев, является "нежелание отдельных лиц в менеджменте аэропорта "Борисполь" видеть конкурента".

К слову, презентация японского кредита, разработанная для народных депутатов, копию которой корреспондент "ЭИ" стянул в кулуарах Верховной Рады, резюмируется следующим выводом: "Задержка или отсутствие строительства терминала авиакомпании "Аэросвит" еще больше улучшает эффективность и окупаемость проекта строительства пассажирского терминального комплекса государственного международного аэропорта "Борисполь" за счет японских кредитов".

Кроме того, если раньше предполагалось сдать в эксплуатацию в 2009 году терминал, построенный на японские деньги, то сейчас в проекте фигурирует новая дата - 2008 г. Как пояснил в телефонном разговоре с корреспондентом "ЭИ" первый заместитель генерального директора "Борисполя" по стратегическому развитию Валерий Полищук: "В ходе переговоров с японцами мы выяснили, что вариант ускорения строительства возможен, и сейчас есть реальные шансы закончить его на год раньше". По словам Валерия Полищука, в ближайшее время ожидается подписание договора с консультантом, который будет заниматься проектированием и проведением тендера на выбор генподрядчика. Тогда и будет составлен конкретный график работ. Комментировать остальные вопросы г-н Полищук по телефону отказался.

Тем временем в авиакомпании опасаются, что затягивание строительства терминалов приведет к потере транзитных потоков - изначально "Аэросвит" планировал сдать "свой" терминал в 2006 г. Транзитные аэропорты вокруг Киева - Вена, Стамбул, Москва - активно строятся и развивают свои пропускные способности. Активизацию строительства терминалов в Украине объясняют в авиакомпании тем фактом, что вопрос возведения нового терминала Шереметьево-3 наконец сдвинулся с мертвой точки, и к 2007 г. намечена сдача его в эксплуатацию. "В данной ситуации мы понимаем, что можем потерять это место навсегда",- считает Григорий Гуртовой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка