О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фонд госимущества Украины хочет увеличить свою долю в "Аэросвите"

Фонд госимущества получил в Кабинете Министров Украины предварительное разрешение на увеличение госдоли в авиакомпании "Аэросвит"

Несколько слов об отечественной авиаотрасли. Государство решило и здесь усилить свои позиции. Фонд госимущества получил в Кабинете Министров Украины предварительное разрешение на увеличение госдоли в одной из крупнейших отечественных авиакомпаний. Но денег за это государство отдавать не планирует.

Все еще тлеющий спор вокруг госпакета акций в Аэросвите выглядит странным. Еще год назад один из акционеров компании - государство, заявило об отсутствии средств, да и собственно, желания участвовать в дополнительной эмиссии акций предприятия. А чтобы госпакет в 22% не был размыт до 10, государство всячески блокировало допэмиссию, но со временем спохватилось и захотело увеличить его до 25%. Но изменить долю соакционеров компании может все то же экономическое чудо под названием допэмиссия, которую теперь ФГИ всячески поддерживает. Однако живых денег никто платить не будет, за пакеты акций расплатятся ценными бумагами.

Г.Гуртовой, председатель НС авиакомпании Аэросвит: "У Фонда нет свободы распоряжения денежными ресурсами. Единственное, что есть у Фонда, это возможность использовать ценные бумаги тех предприятий, которые находятся в его ведении. Соответствующее разрешение Фонд на это получил".

Какими акциями и каких предприятий, остается только догадываться. Свет на это темное место в отношениях с Аэросвитом не прольет, скорее всего, даже представитель государства в компании, ФГИ.

Тем не менее, годами конфликтующие акционеры все же договорились. Пока, насчет лишь допэмиссии. А вот вокруг того, куда пускать привлеченные ею деньги, спор продолжается. Аэросвит все еще хочет строить новый терминал в Борисполе. А государство этому продолжает противостоять. История вновь пошла по кругу....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка