О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Завод имени В.Я.Климова" идет в ногу со временем

ФГУП "Завод имени В.Я.Климова" в рамках плана по модернизации предприятия внедряет современное программное обеспечение PDM (product data management)

ФГУП "Завод имени В.Я.Климова" (Санкт-Петербург), один из ведущих в России разработчиков авиационных двигателей для вертолетов и самолетов, в рамках плана по модернизации предприятия внедряет современное программное обеспечение PDM (product data management).

Завод имени В.Я. Климова переходит на новый виток развития, привнося свежие идеи и серьезные изменения в работу предприятия. После тщательного анализа было принято решение о внедрении технологии PDM (product data management) - прогрессивной современной системы, используемой для хранения, отслеживания, обеспечения доступа и распределения инженерных и технологических данных об изделиях и процессах - как наиболее отвечающей потребностям завода. Уже начаты работы по ее установке. По оценке первого заместителя генерального конструктора, начальника ОКБ "Завода имени В.Я. Климова" Алексея Владимировича Григорьева, эта система позволит более чем на 50% ускорить процесс проектирования. Используя эту технологию, конструкторы смогут уже на начальном этапе конструирования оценить новые разработки с точки зрения их качества и соответствия современным требованиям, что снизит затраты на проведение опытно-конструкторских работ в целом.

Причины внедрения новой системы управления данными не столько технологические, сколько организационные. Так как разработка связана с рассмотрением большого количества вариантов конструктивного исполнения двигателей, то возникает проблема постоянно растущего объема информации. Это делает процесс разработки и модернизации дорогостоящим и трудоемким, а система PDM даст возможность снизить затраты времени и денег.

Благодаря внедрению системы PDM, завод имени В.Я. Климова станет одним из немногих российских предприятий, полностью отвечающих современным международным стандартам, что обеспечит выход на мировой рынок конструкторских разработок.

Освоение PDM осуществляется в рамках внедрения единой системы управления всеми ресурсами предприятия (ERP) на базе ранее установленной системы Unigraphics.

На сегодняшний день активно идет адаптация PDM под потребности завода, а также ведется подготовка уже существующих наработок к объединению с новой системой управления данными. Осуществляется программа обучения сотрудников методам работы с этим программным обеспечением. Технология PDM параллельно внедряется на РСК "МиГ" и других ведущих предприятиях отрасли для оптимизации работы между ними. Уже в начале 2006 года будут продемонстрированы первые результаты работы новой системы.

Внедрение технологии PDM не последний этап модернизации ФГУП "Завод им. В.Я. Климова". Впереди еще много работы. С освоением этой системы сделан еще один шаг в развитии ведущего российского предприятия-разработчика авиадвигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка