О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Борисполь" преобразится за счет японского кредита

Президент Украины В. Ющенко подписал закон о ратификации соглашения между правительствами Украины и Японии о предоставлении кредита для финансирования проекта развития ГМА "Борисполь"

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о ратификации соглашения (в форме обмена нотами) между правительством Украины и правительством Японии о предоставлении кредита для финансирования проекта развития Государственного международного аэропорта "Борисполь" (Киев).

Верховная Рада ратифицировала это соглашение 16 июня. За него проголосовали 376 депутатов. Сам документ был подписан в Киеве 29 марта 2005 года.

Соглашение предусматривает предоставление Японским банком международного сотрудничества правительству Украины кредита путем подписания кредитного соглашения на срок 30 лет на сумму 19 млрд. 92 млн. иен (примерно $178 млн.) с целью обеспечения реализации проекта развития государственного международного аэропорта "Борисполь".

В соответствии с соглашением, процентная ставка по этому кредиту должна составлять 1,5% годовых. Период выборки кредита - 7 лет с даты вступления в силу кредитного соглашения. Этот период может быть продлен.

Кредит предоставляется для покрытия платежей, которые будут проводиться украинским исполнительным агентством в пользу поставщиков, подрядчиков, консультантов из принятых стран происхождения по контрактам, которые могут быть подписаны между ними в отношении закупки продукции или услуг, необходимых для реализации проекта, при условии, что такие закупки делаются в таких приемлемых странах происхождения и касаются продукций или услуг, который поставляются из таких стран, передает "Интерфакс".

В то же время, правительство Украины освобождает японский банк международного сотрудничества от всех фискальных сборов и налогов, установленных в Украине, в связи с кредитом и начисленными на него процентами. Правительство Украины освобождает японские компании, которые будут выступать поставщиками, подрядчиками, консультантами, от уплаты всех фискальных сборов, налоговых сборов, установленных в Украине, в связи с прибылью, полученной в результате поставки продукции или услуг импортом и реэкспортом их собственных материалов и оборудования в рамках кредита....
Авторские права на данный материал принадлежат «ForUm». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка