О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Кургана будут усиленно защищать от террористов

Защита аэропорта Кургана от актов терроризма становится главной задачей новой структуры - аэропортовой комиссии по авиационной безопасности

Защита аэропорта Кургана от актов терроризма, предотвращение и пресечение захватов и угонов воздушных судов становится главной задачей новой структуры - аэропортовой комиссии по авиационной безопасности. Комиссия создана специальным постановлением правительства Курганской области для координации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по предотвращению противоправных действий в отношении пассажиров, экипажей воздушных судов, а также наземного персонала авиационных предприятий, расположенных на территории аэропорта зауральской столицы. В состав комиссии включены представители силовых структур - ФСБ, МВД, а также курганского филиала "Аэронавигации Урала", Курганской таможни, ООО "Авиакомпания "СИБИА" и ряда других ведомств.

На заседании правительства Зауралья во вторник необходимость образования комиссии обосновали соответствующим постановлением правительства РФ от 1994 года, но на самом деле к такому шагу вынудили вполне конкретные обстоятельства, передает корреспондент "УралПолит.Ru". Еще месяц назад прокуратура области публично сообщила, что, как показала проверка, в аэропорту города организация его защиты не соответствует предъявляемым требованиям федерального законодательства в сфере авиационной безопасности. Территория аэропорта не имеет соответствующего ограждения, что позволяет проникать туда посторонним лицам. Аэровокзал не оснащен современной аппаратурой для досмотра пассажиров и багажа, своевременного обнаружения взрывчатых веществ и других предметов, создающих угрозу жизни авиапассажирам.

Прокуратурой области ранее обращалось внимание руководства Курганского аэропорта на необходимость обеспечения надежной защиты его территории. В конце 2004 года было внесено представление с требованием устранения нарушений федерального законодательства, однако до сих пор ничего не изменилось.

Тогда прокурор области Валерий Мачинский направил заявление в Курганский городской суд, в котором предложил руководству ОАО "Аэропорт Курган" привести ограждение территории аэропорта в соответствии с требованиями авиационной безопасности и оснастить его необходимой технической аппаратурой, обеспечивающей обнаружение взрывчатых и иных веществ.

Такую реакцию правительства области на действия прокуратуры в отношении руководства аэропорта объясняют желанием властей оживить работу аэропорта Кургана по всем направлениям: от оснащения современным оборудованием и намечающейся реконструкции взлетно-посадочной полосы до привлечения инвесторов и лоббирования присвоения аэропорту статуса международного. Аэропорт Кургана, по мнению заместителя губернатора Дмитрия Бектимирова, который возглавил спецкомиссию по его защите, с учетом его выгодного географического положения, может стать крупным авиаузлом в расширении экономических связей России с Казахстаном, Киргизией и другими странами СНГ и Дальнего Востока....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка