О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полу-"Сухой"

Глава АХК "Сухой" М. Погосян заявил о возможности сотрудничать с европейскими фирмами в создании истребителя пятого поколения

Глава Авиационной холдинговой компании (АХК) "Сухой" Михаил Погосян заявил вчера о возможности сотрудничать с европейскими фирмами в создании истребителя пятого поколения. По действующим правилам российская армия не принимает на вооружение технику, изготовленную с использованием иностранных компонентов. Ранее российские чиновники говорили о возможном финансовом участии Индии в проекте создания истребителя пятого поколения. О привлечении к этому проекту европейцев публично никто до сих пор не упоминал. Тем не менее высокопоставленный источник в АХК "Сухой" заявил "Времени новостей", что такое сотрудничество "отвечало бы современным тенденциям в мировом авиастроении".

Г-н Погосян сказал о желательности привлечь Европу к разработке боевого самолета нового поколения, выступая на проходящей в Москве Европейской конференции по аэрокосмическим исследованиям. По его словам, АХК сейчас формулирует требования, которым должен отвечать перспективный боевой комплекс. "И многие вопросы в этом плане могут быть предметом совместного сотрудничества российской и европейской авиационной промышленности", - цитирует г-на Погосяна ИТАР-ТАСС. В качестве первоочередной сферы такого сотрудничества с Европой глава АХК назвал разработку бортового электронного оборудования.

Надо отметить, что АХК уже активно использует западные радиоэлектронные разработки в своих проектах, правда пока только в гражданских. Французская компания Thales - один из главных партнеров "Сухого" в разработке российского регионального самолета RRJ. В прошлом месяце "Сухой" подписал с Thales контракт на поставку авионики для RRJ стоимостью 125 млн долл. Однако высокопоставленный сотрудник АХК "Сухой" на условиях анонимности сказал "Времени новостей", что слова г-на Погосяна не следует понимать в том смысле, что контакты с Thales в ближайшее время будут распространены на военную тематику.

"Такие вещи требуют урегулирования чувствительных вопросов, в частности охраны интеллектуальной собственности и контроля над распространением военных технологий, которое возможно только в рамках межгосударственных договоренностей, - отметил наш собеседник. - Только после того, как такие соглашения будут достигнуты, хозяйствующие субъекты, такие как "Сухой", и профильные иностранные фирмы могут приступить к обсуждению коммерческих аспектов сотрудничества".

Говоря о возможности допуска иностранцев к участию в российских оборонных программах, представитель АХК подчеркнул, что это отвечало бы современным тенденциям мирового авиастроения: "Обратите внимание, в наше время международными являются все крупнейшие авиастроительные проекты - и гражданские, и военные, например F-35 (истребитель пятого поколения, разрабатывается для ВВС США и Великобритании при участии американских, британских и канадских фирм. - Ред.) или Eurofighter (этот истребитель проектируется консорциумом немецких, британских, итальянских и испанских компаний. - Ред.)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка