О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-амфибия Бе-200ЧС выполняет тренировочные полеты на Камчатке

Поступивший на вооружение Дальневосточного регионального центра МЧС РФ самолет-амфибия Бе-200ЧС приступил к выполнению тренировочных полетов на Камчатке

Поступивший на вооружение Дальневосточного регионального центра МЧС РФ (ДВРЦ) самолет-амфибия Бе-200ЧС приступил к выполнению тренировочных полетов на Камчатке.

Как сообщил журналистам прибывший на полуостров начальник ДВРЦ генерал-лейтенант Виктор Капканщиков, основной целью выполняемых полетов является ознакомление специально подготовленных экипажей с условиями работы в горных местностях Камчатки и акватории прилегающих к полуострову морей при ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

По данным источника, всего для работы на самолете-амфибии, подготовлено около 40 человек. Из Камчатской области Бе-200ЧС отправится в Корякский автономный округ и на Чукотку.

Многоцелевой самолет, оснащенный специальным оборудованием, может быть задействован в поисково-спасательных работах высокой степени сложности, в том числе, и в темное время суток. С его помощью может осуществляться поиск и обнаружение в заданном районе моря судов, терпящих бедствие, точное определение координат очагов чрезвычайных ситуаций, классификация обнаруженных целей визуально и с помощью бортовых средств.

Помимо этого он предназначен для тушения пожаров, в том числе в лесах и на морских объектах, путем многократных сливов воды или огнетушащих растворов (масса поднимаемой на борт воды - до 12 тонн).

Взлетать и садиться Бе-200ЧС способен как с суши, так и с воды. На сегодняшний день аналогичных многоцелевых самолетов-амфибий в мире нет. Планируется, что в Дальневосточном региональном центре МЧС России будет два самолета БЕ-200 ЧС.

Одновременно комиссия ДВРЦ проинспектирует региональные управления МЧС РФ в рамках проводимой реорганизации, сказал Капканщиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка