О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Башкирские авиалинии" обжаловали решение о банкротстве

Юристы авиакомпании "Башкирские авиалинии" направили кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с требованием отменить решение о начале банкротства предприятия

Юристы авиакомпании "Башкирские авиалинии" (БАЛ) накануне направили кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) с требованием отменить вынесенное 24 июня решение о начале банкротства предприятия.

Как заявила в среду "Росбалту" юрист БАЛа Людмила Терентьева, основанием для отмены решения Арбитражного суда Башкирии должна стать его "необоснованность" и "несоответствие вынесенного решения представленным в суде доказательствам".

При этом юристы "Башкирских авиалиний" не стали подавать апелляцию в Арбитражный суд Башкирии, а сразу обратились в суд вышестоящей инстанции. "Закон предоставляет нам это право, и мы им воспользовались", - прокомментировала позицию авиакомпании Терентьева.

Категорическое несогласие с вынесенным 24 июня решением арбитража выразили и представители летных профсоюзов БАЛа. Заместитель председателя профсоюза летного состава авиакомпании Сергей Ештокин заявил в среду "Росбалту", что "речь идет о попытке искусственного банкротства" предприятия. В связи с этим профсоюзы авиакомпании инициировали сбор подписей под специальным обращением к президенту России Владимиру Путину, Генпрокурору Владимиру Устинову, председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину, полпреду в ПФО Сергею Кириенко, а также руководителям Федерального агентства по надзору в сфере транспорта и Минтранса транспорта РФ с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг федеральной авиакомпании. "Аналогичные письма на имя президента Башкирии Муртазы Рахимова и прокурора Башкирии Александра Коновалова остались без ответа", - отметил Ештокин.

Одновременно Единый представительный орган работников авиакомпании определяет форму проведения массовой акции протеста - пикет, митинг или шествие.

Арбитражный суд Башкирии сегодня не смог принять решение о назначении внешнего управляющего авиакомпании "Башкирские авиалинии". Суд выслушал доводы представителей профсоюзов о том, что у авиакомпании не было достаточного времени для ознакомления с представленными кандидатурами. Продолжение слушаний назначено на 11 июля.

Напомним, что 24 июня Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск ФГУП "Международный аэропорт Уфа" о признании банкротом ФГУП "Башкирские авиалинии". Основанием для вынесения решения стал долг БАЛа аэропорту в размере 2,9 млн рублей. Решением суда в авиакомпании введена процедура внешнего наблюдения. В правительстве Башкирии заявляют, что заинтересованы в банкротстве БАЛа и последующем создании на его базе новой авиакомпании - совместно с одним из крупных федеральных авиаперевозчиков (предположительно ВИМ-авиа). До 2002 года БАЛ находился в собственности правительства Башкирии, за счет которого финансировалось его развитие и закупка новых самолетов. В 2002 году предприятие автоматически перешло в федеральную собственность и в августе должно пройти акционирование, при котором сохранение контроля республики над БАЛом не гарантировано.

Авиакомпания "Башкирские авиалинии" создана в декабре 1999 года путем разделения ранее единого предприятия на два государственных унитарных предприятия - ГУП "Авиакомпания "БАЛ" и ГУП "Международный аэропорт "Уфа". Летный парк компании насчитывает 7 самолетов Ту-154М, 2 самолета Ту-134 и 2 вертолета Ми-8. Численность сотрудников превышает тысячу человек, из них более 200 - летный состав....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка