О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания-банкрот пока летает

Почти все чартерные программы уфимских операторов были запланированы на рейсах авиакомпании "Башкирские авиалинии". Пока они выполняются

Неделю назад Арбитражный суд Республики Башкортостан признал обоснованным обращение уфимского аэропорта о возбуждении процедуры банкротства в отношении авиакомпании "Башкирские авиалинии" (БАЛ). Интересно, что почти все чартерные программы местных операторов были запланированы на этом перевозчике. Пока они выполняются.

Процедуру банкротства инициировал аэропорт Уфы. Причиной стал многомиллионный долг авиакомпании аэропорту.

На "Башкирских авиалиниях" держится вся чартерная программа из Уфы. В Турцию выполняется 8-9 рейсов еженедельно: два поднимает пул местных операторов, остальные - "Пегас Туристик". БАЛ - единственная в Уфе авиакомпания, выполняющая рейсы за рубеж. Накануне сезона о своем желании летать в Турцию заявляли также "ЮТэйр" и "ВИМ-Авиа", но им так и не удалось довести дело до конца. На сегодняшний день их присутствие в Уфе ограничивается регулярными рейсами в Москву.

Так что если БАЛ перестанет летать, в Башкирии рухнет вся летняя программа. По словам Ришата Губайдуллина, первого заместителя генерального директора уфимской компании "Крекс", одного из участников пула, сейчас глубина продаж достигает середины августа. Найти нового перевозчика в разгар сезона будет невозможно.

Впрочем, у башкирских операторов создалось впечатление, что кардинальных изменений не произойдет и сезон им все-таки удастся благополучно завершить. Хотя бы потому, что процедура банкротства -дело не быстрое. К тому же руководство авиакомпании уже объявило, что подаст апелляцию. Кроме того, говорят о том, что на БАЛ имеют виды два перевозчика: "ВИМ-Авиа" и "КрасЭйр". Единственное, что настораживает операторов, так это то, что "Аэрофлот", выполняющий регулярные рейсы по утрам, уже поставил в график и вечерний вылет.

Основной заказчик рейсов на БАЛ, "Пегас Туристик", в данной ситуации сохраняет спокойствие. Как сообщила нам генеральный менеджер по продажам компании Анна Подгорная, пока нет никаких поводов для беспокойства. В компании уверены, что перемены "в верхах" на вылетах не отразятся.

Что касается уфимского аэропорта, то официальное заявление о дальнейшей судьбе базового перевозчика руководство сделает после 6 июля, когда будет назначен внешний управляющий авиакомпании.

Когда номер уже подписывался в печать, стало известно, что летчики и стюардессы БАЛ объявили о проведении в начале июля акции протеста против решения Арбитражного суда республики о начале процедуры банкротства авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туринфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка