О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты полетят в Таиланд

В Улан-Удэ подписано предварительное соглашение о поставке в Таиланд вертолетов Ми-171, производимых УУАЗ, причем не только в счет закрытия "рисового долга", но и по прямой закупке авиатехники за деньги

Вчера в Улан-Удэ на встрече президента республики Бурятия Леонида Потапова и чрезвычайного и полномочного посла королевства Таиланд в России Промпота Сораюта было подписано предварительное соглашение о поставке в Таиланд вертолетов Ми-171, производимых ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" (УУАЗ), причем не только в счет закрытия "рисового долга" России (он составляет около $30 млн), но и по прямой закупке авиатехники за деньги. По мнению аналитиков, объем сделки в случае ее утверждения будет колебаться от 15 до $30 млн.

Основная продукция ОАО "УУАЗ" - вертолеты Ми-171 гражданского и военного назначения, а также самолеты Су-25 и Су-39 военного назначения. По итогам 2003 года УУАЗ вошел в десятку крупных предприятий авиаотрасли по объему продаж ($229 млн), из них 95% прибыли получено за счет экспортных поставок. Вертолеты УУАЗ сертифицированы в Словацкой республике, КНР и республике Корея. Продолжаются работы по сертификации вертолета в Малайзии и Бразилии. Предприятие является учредителем НПК "Штурмовики Сухого". По данным на конец 2003 года, основными акционерами компании являлись государство (49,18% уставного капитала), ЗАО "Депозитарная компания НИКОЙЛ" (номинальный держатель, 25,03%), ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (номинальный держатель, 14,78%).

В начале декабря 2004 года был обнародован указ президента РФ об исключении из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ Московского вертолетного завода (МВЗ) имени Миля, Московского машиностроительного завода "Вперед", Ступинского машиностроительного производственного предприятия и Улан-Удэнского авиационного завода. Одновременно в этот перечень была включена ОАО "Корпорация "Вертолеты Миля", указ о создании которой был подписан Владимиром Путиным. Инициатором создания холдинга выступил российский госпосредник в области торговли оружием ФГУП "Рособоронэкспорт", который еще в 2001 году предложил создать интегрированную структуру, объединяющую всех российских производителей вертолетов марки "Ми". В его рамках объединенные заводы, в том числе и УУАЗ, займутся скоординированным производством многоцелевого транспортного вертолета Ми-171 для международного и внутреннего рынка. При этом особые надежды УУАЗ возлагал на экспорт Ми-171 в страны третьего мира.

Судя по всему, надежды бурятских авиастроителей начинают сбываться. Вчера в Улан-Удэ на встрече президента Бурятии Леонида Потапова и чрезвычайного и полномочного посла королевства Таиланд в России Промпота Сораюта было подписано предварительное соглашение о намерении поставить в Таиланд вертолеты Ми-171, производимые УУАЗом. После подписания договора Промпот Сорают заявил, что Таиланд заинтересован не только в поставке винтокрылых машин в счет закрытия "рисового долга" России (по нему Россия погасит около $30 млн за счет поставок оборудования и услуг, в том числе и вертолетов), но и в прямой закупке авиатехники за деньги. По сведениям "Ъ", договор может вступить в силу не раньше сентября, как только оно будет согласовано с правительством Таиланда.

Стороны отказались раскрывать параметры возможной сделки по поставке вертолетов в Таиланд. По информации "Ъ", Ми-171 будут приобретаться в собственность без использования лизинговой схемы. Стоимость Ми-171 составляет около $4-6 млн.

Ми-171, кроме Таиланда, планируется поставлять в Малайзию и Словакию, куда ранее было поставлено несколько вертолетов Ми-17. По этой схеме УУАЗ в мае текущего года начал поставки своих вертолетов в Чехию. До конца года туда отправятся 16 вертолетов Ми-171Ш. Всего в счет госдолга в Чехию будет поставлено 26 новых вертолетов: 16 военно-транспортных Ми-171Ш производства УУАЗ и 10 ударных Ми-35, изготовленных "Роствертолом".

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова, переговоры о начале поставок российских вертолетов в Таиланд - значимое событие. "На рынке Таиланда в основном работают представители США, и было бы здорово увидеть, что российские вертолеты начали заходить в эту страну", - отметил господин Пухов. По его мнению, первая партия вертолетов, скорее всего, будет не очень большая - от 4 до 6 машин. "Если российским вертолетам удастся попасть на таиландский рынок, то это откроет дорогу и другим продуктам российской оборонки - тому же Су-30", - сообщил Руслан Пухов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка