О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиры в Австралии любят шутить на тему терактов

В Австралии еженедельно арестовывают более пяти авиапассажиров за шутки о возможности теракта. Это стало возможным после вступления в силу более строгих правил безопасности

В Австралии еженедельно арестовывают более пяти авиапассажиров за шутки о возможности теракта, сообщает в четверг газета "Сидней морнинг геральд". Издание отмечает, что это стало возможным после вступления в силу 5 марта этого года новых, более строгих правил безопасности.

Так, в уже стоявшем на взлетной полосе самолете изрядно подгулявший 60-летний бизнесмен в ходе проверки стюардессой салона позволил себе следующее замечание: "Что вы ищете - бомбу? Она у этой женщины впереди".

Это оказалось достаточным основанием для того, чтобы самолет вернули на аэровокзал, а пассажира арестовали. Рейс был отменен.

Всего с момента вступления в силу новых правил за подобные высказывания были арестованы более 70 австралийских авиапассажиров.

Пятеро из них уже признаны судами виновными и оштрафованы на три тысячи австралийских долларов (примерно $2,2 тысячи) каждый. Максимальный штраф за данный проступок составляет 5,5 тысяч австралийских долларов (более $4 тысяч).

Причем если неудачная реплика в здании терминала приносит неудобства только самому шутнику, то будучи сделанной уже в готовом ко взлету самолете она приводит к задержкам и отменам рейсов, отмечает издание.

На днях Федеральная полиция Австралии обратилась к общественности со следующим заявлением: "Хотя подсмеиваться над серьезными вопросами может быть вполне по-австралийски, замечания типа: "Не обращайте внимания на бомбу в моем багаже" не смешны. Нет ничего забавного в необходимости из-за бездумной реплики эвакуировать находящихся в аэропорте, откладывать полеты, производить повторный досмотр сотен пассажиров и их багажа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка