О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопросы использования госимущества аэропортов обсуждались в аэропорту Внуково

Вопросы законодательного обеспечения госрегулирования использования федерального имущества аэропортов РФ обсуждались на конференции, которая состоялась во Внуково

Вопросы законодательного обеспечения государственного регулирования использования федерального имущества аэропортов Российской Федерации обсуждались на практической конференции, которая состоялась накануне в международном терминале аэропорта Внуково.

В диалоге приняли участие члены Совета Федерации РФ во главе с председателем комиссии по естественным монополиям Михаилом Одинцовым, заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Александр Юрчик, директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации, геодезии и картографии Министерства транспорта РФ Карл Руппель, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, председатель Совета директоров ОАО "Аэропорт Внуково" Петр Аксенов, а также руководство аэропорта Внуково, в лице генерального директора Василия Александрова и первого заместителя генерального директора Виталия Ванцева.

Участники форума отмечали, что сегодня для развития аэропортового хозяйства требуются масштабные инвестиции с длительным сроком их возврата, для чего необходимо обеспечить соответствующую законодательную поддержку.

Неурегулированность взаимоотношений государства и частного инвестора, по мнению участников конференции, возможно решить с помощью инвестиционного договора между государством и частными коммерческими компаниями, распределяющими риски, обязанности, полномочия и доходы, возникающие в процессе создания и эксплуатации аэропорта в целом или отдельных объектов его инфраструктуры.

Кроме этого, в ходе диалога его участники отмечали несовершенство российского законодательства в области аэропортовой деятельности. В частности, воздушный кодекс Российской Федерации, принятый в 1997 году, уже не в полной мере соответствует современным требованиям и общепризнанной практике. Вопросы деятельности аэропортов не урегулированы ни в Земельном кодексе, ни в антимонопольном законодательстве, ни в законодательстве о лицензировании отдельных видов деятельности.

В ходе своего выступления Александр Юрчик сообщил, что концепция эффективного использования госимущества аэропортов будет разработана к концу августа текущего года. Он отметил, что сегодня разработан первый вариант концепции, в котором учитывается утвержденный в третьем чтении 6 июля 2005г Госдумой закон "О концессионных соглашениях".

В рамках мероприятия участники конференции и представители средств массой информации посетили железнодорожный терминал Внуково на Киевском вокзале, действующий с декабря прошлого года. В состав терминала, общей площадью около 1000 кв. м, входят зал регистрации, информационный и кассовый залы. В терминале аэропорта пассажирам внутренних рейсов предоставлена возможность пройти регистрацию и сдать багаж, приобрести авиа- и железнодорожные билеты.

Участники конференции по достоинству оценили интермодальную транспортную систему, соединяющую аэропорт Внуково и Киевский вокзал столицы скоростным железнодорожным сообщением, воспользовавшись электропоездом повышенной комфортности, который доставил их в аэропорт за 30 минут без промежуточных остановок.

Также в ходе мероприятия был организован осмотр хода строительства тоннельного участка железнодорожной ветки от станции "Аэропорт Внуково" до пассажирского терминала и первого в стране станционного комплекса, совмещенного со зданием аэровокзала Внуково. Генеральный директор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров сообщил, что открытие подземной платформы намечено на 7 августа текущего года. Он рассказал, что этот станционный комплекс сооружается непосредственно перед будущим международным терминалом. До строительства самого здания терминала, которое планируется возвести через два года, пассажиры будут выходить из подземной станции на привокзальную площадь аэропорта.

В будущем, по планам Министерства транспорта РФ, эта железнодорожная станция будет принимать на свою платформу и поезда скоростной транспортной системы (СТС), которая, свяжет все аэропорты столицы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка