О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия проведет еще один облет территории США

Россия проведет второй в этом году облет и аэрофотосъемку территории США в рамках соглашения "открытое небо"

Россия проведет второй в этом году облет и аэрофотосъемку территории США в рамках соглашения "открытое небо", сообщила пресс-служба госдепартамента США.

В понедельник 11 июля в международный аэропорт под Вашингтоном прибывает "не имеющий вооружения российский самолет Ту-154, который сертифицирован в соответствии с соглашением", - сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

Самолет затем проследует на на базу ВВС США "Райт-Паттерсон" (штат Огайо), откуда начнется облет американской территории.

Облет протяженностью 4 тысяч 900 километров над американской территорией будет проходить по маршруту, который выберет российская сторона.

"Российская самолет оборудован оптическими камерами. США получат копии съемки, сделанной во время этой миссии", - отмечается в сообщении госдепа.

Как подчеркивает американское внешнеполитическое ведомство, Россия имеет право сфотографировать "любую точку территории США на оговоренном маршруте полета".

Во время миссии, которую Россия будет проводить совместно с Белоруссией, на борту Ту-154 будет находиться "группа сопровождения" от министерства обороны США.

Предстоящая миссия в рамках договора "открытое небо" будет четвертой со времени вступления этого соглашения в силу и второй в текущем году.

Договор об "открытом небе" между США и Россией вступил в силу 1 января 2002 года.

В рамках договора США совершили уже 19 полетов над территорией России и Белоруссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка