О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Узбекистан разъяснил позицию по пребыванию ВС США на аэродроме Ханабад

МИД Узбекистана разъяснил позицию Ташкента по перспективам пребывания контингента вооруженных сил США на аэродроме "Ханабад"

МИД Узбекистана разъяснил позицию Ташкента по перспективам пребывания контингента вооруженных сил США на аэродроме "Ханабад".

В заявлении узбекского МИД говорится, что предоставление территории аэродрома "Ханабад" в пользование военно-воздушным силам США и сроки пребывания там контингента вооруженных сил всегда обуславливались в прямой связи с проведением военной операции на севере Афганистана.

"Соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством США о транзите по территории и доступе к военной инфраструктуре в Республике Узбекистан и ее использовании, подписанное 7 октября 2001 года, было продиктовано, в первую очередь, стремлением узбекской стороны как активной участницы антитеррористической коалиции в Афганистане внести свой посильный вклад в дело устранения непосредственной угрозы со стороны талибов и сил международного терроризма территориальной целостности, безопасности и стабильности Узбекистана как суверенной страны", - отмечается в документе.

"Предоставление территории аэродрома "Ханабад" в пользование военно-воздушным силам США и при подписании соглашения и в дальнейшем при обсуждении сроков пребывания контингента вооруженных сил в "Ханабаде" всегда рассматривалось и обуславливалось в прямой связи с проведением военной операции на севере Афганистана", - говорится в заявлении.

"Другие варианты перспектив пребывания контингента вооруженных сил США на территории Узбекистана узбекской стороной не рассматривались", - подчеркнули в МИД Узбекистана.

При этом в министерстве сообщили, что США "практически никаких выплат по оплате фактически произведенных узбекской стороной дополнительных затрат по охране аэродрома "Ханабад", созданию и эксплуатации необходимой инфраструктуры, компенсации ущерба экологии и неудобств для населения не производили".

"Оплата в части осуществления взлетов и посадок воздушных судов США с территории аэродрома с первых же дней эксплуатации и до последнего времени также не проводилась", - говорится в заявлении.

"Эти принципиальные соображения должны лежать в основе обсуждений вопроса о перспективах пребывания контингента вооруженных сил США на аэродроме "Ханабад", - считают в узбекском МИД....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка