О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России сократят число международных аэропортов

Международных аэропортов в России через несколько лет будет значительно меньше. Объем перевозок пассажиров транзитом через аэропорты-хабы за несколько лет увеличатся в 5-7 раз

Международных аэропортов в России через несколько лет будет значительно меньше. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров министр транспорта РФ Игорь Левитин. "В России сейчас 70 международных аэропортов - это слишком много, нам не нужно такое количество", - сказал он.

Как пояснил министр, по международным нормам международные аэропорты должны располагаться на расстоянии 500 км друг от друга, "сейчас у нас они неравномерно распределены". Минтранс, по словам Левитина, подготовил проект реорганизации системы аэропортов, который предусматривает создание 8 аэропортов-хабов и порядка 20 крупных внутрироссийских аэропортов. "Через хабы будут осуществляться основные международные транзитные перевозки, а внутрироссийские свяжут населенные пункты страны с узловыми центрами", - пояснил он.

Подобные центры воздушных сообщений будут созданы на базе аэропортов Екатеринбурга, Хабаровска, Новосибирска, Красноярска, Краснодара, Дальнего Востока и нескольких аэропортов Московского авиационного узла. Кроме того, в Минтрансе рассчитывают на принятие закона, разрешающего передавать аэропорты с собственность субъектов РФ. "Тем самым мы хотим решить проблему малых аэропортов, которые жизненно необходимы регионам, в особенности это касается Севера, но на которые не хватает федерального финансирования", - сказал Левитин. В случае, если программа развития аэропортов, подготовленная Минтрансом, будет успешной, объем перевозок пассажиров транзитом через аэропорты-хабы за несколько лет увеличатся в 5-7 раз и достигнет 3-4 млн пассажиров в год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка