О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing экспортировал в Китай авиалайнеры с оборудованием для ракет

Американская администрация собирается подать в суд на Boeing за то, что та продала Китаю самолеты, в которых был установлен электронный чип, применяющийся в военной аппаратуре

Американская администрация собирается подать в суд на корпорацию Boeing за то, что та продала Китаю самолеты, в которых был установлен секретный электронный чип, применяющийся в военной аппаратуре, сообщает "Синьхуа".

Согласно данным, которыми располагает администрация США, самолетостроители продали Китаю и другим странам с 2000 по 2003 год 96 самолетов, на которых были установлены эти чипы. При этом никаких лицензий на экспорт этого оборудования у "Боинга" не было.

Этот чип, который называется QRS-11, является частью гироскопа, который используется в военной авиации. Это компонент системы, которая определяет ориентацию самолета в пространстве.

Boeing утверждает, что этот чип не является высокотехнологичным прибором, и его продажа Китаю не нанесла вред обороноспособности США, но при этом признает, что его также устанавливают на крылатые ракеты.

По данным следствия, руководство корпорации знало, что на экспорт этого прибора необходимо получать особую лицензию, но предпочло оформить фальшивые документы, чтобы обойти запрет.

В случае, если будет установлено, что корпорация нарушила 94 пункта Закона о контроле над торговлей вооружениями (в чем ее обвиняет правительство), то ее оштрафуют на 47 миллионов долларов.

Кроме того, Boeing ждет еще более серьезное наказание - корпорацию на три года отстранят от выполнения государственных оборонных заказов.

Правда, эксперты считают, что до этого вряд ли дойдет дело - Boeing уже пострадал от аналогичных санкций в прошлом, и теперь, после серии серьезных скандалов корпорация переживает трудные времена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка