О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Латвии создается авиационная служба МВД

В рамках подготовки Латвии к вступлению в Шенгенскую зону на базе погранохраны будет создана авиаслужба МВД, для нужд которой будет куплено до 10 вертолетов

В ближайшие годы в рамках подготовки страны к вступлению в Шенгенскую зону в Латвии на базе государственной погранохраны будет создана авиаслужба МВД, для нужд которой будет куплено до 10 вертолетов. Деньги на покупку авиатехники будут взяты из фондов ЕС и бюджета Латвии.

По словам госсекретаря МВД Латвии Юриса Рекшня, для присоединения страны к Шенгенскому договору необходимо обеспечить безупречную охрану внешних границ ЕС. "Для того чтобы это сделать, мы создаем авиационную службу МВД", — сказал он. Вертолеты авиаслужбы МВД предполагается использовать также для нужд полиции и пожарных. Актуален сейчас и вопрос покупки самолетов, сказал Рекшня, однако это дело более отдаленного будущего. Для контроля за внутренними водами ЕС Латвия планирует на выделенные для присоединения к Шенгенскому договору средства купить также до пяти кораблей и около 100 квадрациклов и машин, необходимых для охраны государственной границы.

Как уже сообщалось, для выполнения необходимых для присоединения к Шенгенскому договору требований Еврокомиссия выделила Латвии свыше 56 млн латов (112 млн долларов). Эти средства Латвия должна освоить до 2007 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка