О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

UK Met Office и SITA объединяют усилия, чтобы снизить количество задержанных рейсов из-за погодных условий

UK Met Office и SITA INC договорились о создании решений, которые позволят авиакомпаниям сократить количество задержанных рейсов и снизить связанные с этим расходы

Известный поставщик метеорологической информации UK Met Office (Великобритания) и крупнейший провайдер информационных технологий для гражданской авиации SITA INC договорились о создании доступных через Интернет решений, которые позволят авиакомпаниям сократить количество задержанных рейсов и снизить связанные с этим расходы.

Компании объявили о намерении совместно предоставлять новую услугу Advanced Weather Service, использование которой позволяет получать доступ к полетным планам вместе с информацией о погоде на маршруте в режиме реального времени через Интернет.

Данная программа отображает подробную информацию о текущих погодных условиях и позволяет отслеживать любые изменения, влияющие на план полета (турбуленция, штормовые предупреждения, извержения вулканов) в графическом виде.

Также в рамках услуги экипаж получит предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, а текущие и прогнозируемые погодные условия в аэропорту сопоставляются с минимальными условиями для посадки, заданными в системе авиакомпанией.

Тоби Такер (Toby Tucker), руководитель департамента SITA INC по решениям в области управления полетами, сказал: "В настоящее время подобная информация либо недоступна авиакомпаниям, либо представляется в различных текстовых форматах. Представление информации о погоде в графическом виде значительно упростит и ускорит процесс принятия решений о плане полета. Например, расчет изменения полетного плана движущегося ВС, по маршруту которого происходят неблагоприятные погодные явления (грозы, штормы и т.д.), значительно ускоряется при использовании нового инструмента, что критично в подобных ситуациях".

Met Office и SITA INC уже сейчас совместно предлагают предприятиям гражданской авиации прогнозы о возможности обледенения. Данная услуга стала номинантом премии Flight International Aerospace Industry Awards. Сотрудники авиакомпаний могут прогнозировать проведение антиобледенительных работ уже за пять дней, а за 24 часа до вылета они получат более детальные прогнозы погоды.

С Advanced Weather Service сотрудники авиакомпании будут также получать долгосрочные прогнозы температуры воздуха, скорости ветра и атмосферного давления, что позволит им более эффективно осуществлять планирование полетов.

Тоби Такер (Toby Tucker) пояснил: "Зачастую слишком высокая температура воздуха означает, что не может быть произведена полная загрузка воздушного судна. Так как планирование полетов основывается на текущих погодных условиях, решения обычно принимаются за несколько часов до полета. Из-за этого иногда приходится снимать грузы и багаж с рейса для обеспечения безопасности полета. Это приводит к неполной загрузке мощностей и снижению доходов. А использование данной услуги позволит авиакомпаниям планировать полеты на пять дней вперед на основании точных прогнозов погоды от UK Met Office и SITA INC".

В январе 2005 убытки авиакомпаний Северной Америки и Европы по причине задержек рейсов вследствие погодных условий составили 750 млн. долларов.

Краткая справка о SITA

Международная компания SITA Information Networking Computing - мировой лидер в области глобальных информационных и телекоммуникационных решений для авиакомпаний, смежных отраслей промышленности и космической индустрии.

SITA имеет более чем 50-летний опыт работы и представительства, расположенные в 220 странах и регионах мира. Это единственная в мире компания, предоставляющая глобальные сетевые услуги с уникальной информационной структурой. Программные приложения SITA гарантируют высокую эффективность работы и обладают всеми свойствами, обеспечивающими качество обслуживания и безопасность.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «SITA». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка