О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэродроме "Балтимор" отметили 55-летие 105-й авиационной дивизии

55-летие 105-й смешанной авиационной дивизии отметили на военном аэродроме "Балтимор". Побывать на юбилейном шоу смогли все желающие - вход на режимный объект был свободным

55-летие 105-й смешанной авиационной дивизии на минувших выходных отметили на военном аэродроме "Балтимор". Побывать на юбилейном шоу смогли все желающие - вход на режимный объект был свободным.

Гости праздника познакомились с выставкой самолетов дивизии, увидели выступление парашютистов. Поздравить воронежских коллег из Подмосковья прилетела лучшая пилотажная группа мира - "Стрижи". В Воронеже летчики-асы последний раз выступали в 2000 году. Дивизия расправляет крылья - не в небе, на земле. Весь состав - при параде. Махнуть, не глядя, самолет на машину - не в их правилах, даже в праздник. Поэтому самый главный - федеральный командир прилетает прямо на аэродром.

Боевой путь дивизии из России в Европу и обратно. Почти сразу после появления части переводят в Германию - осваивать новые реактивные самолеты МиГ-15. Дальше - годы вылетов и выполненных боевых задач. В 1969-м дивизия названа лучшей в 16 Воздушной армии. Спустя 43 года летчики возвращаются на родину, дислоцируются в Воронеже. Сейчас в смешанной дивизии есть даже своя 2-я, поющая эскадрилья, передает Воронежская ГТРК.

Сергей Рабский, командир авиационной эскадрильи: "Когда есть свободное время - можем и спеть. Можем летать, можем и петь. Репертуар очень широкий, но в основном все авиационные песни, которые пришли к нам по наследству, есть и новые".

Безусловный хит - гимн 105-й дивизии. В реальной поющей эскадрилье, как и в киношной, сейчас много "желторотиков". Пока в бой по-прежнему идут одни старики. Для многих из них "горячие точки" начались с Афганистана. За полвека и последние 5 лет - дивизия охраняла небо над Чечней и Таджикистаном. Сегодня в небе не они.

Высота - 1600 метров, скорость 800 км в час, перегрузка - 6 единиц. "Стрижи" в "петле Нестерова". Самое главное выдержать направление. Свое название лучшая пилотажная группа мира получила за особую динамику полета. Еще одна петля - косая, бочка и в бреющий полет с выпущенными шасси. Программу не раз репетировали на земле. В Воронеж из Подмосковья, со своей базы "Стрижи" прилетели заранее - осваивать малознакомое воздушное пространство. Пока пилоты на техническом перерыве, их место занимают другие стрижи.

Валерий Морозов, командир звена авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи": "Летать перед зрителями, конечно, всегда волнительно, особенно, если стоят профессионалы, которые оценивают работу с земли и делают замечания, иногда правильные, иногда - нет".

Для зрителей - высший пилотаж угловатых стрижей, для летчиков - пот, застилающий глаза и стрессы. Валерий Морозов, говорит - это профессиональное. В небе провел уже 800-сот часов. Кстати, "Стрижом" может стать только летчик первой категории. Сейчас в группе их 11. "Стрижами" командует Дятел.

Николай Дятел, командир авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи": "Я просто родился с такой фамилией, потупил в училище, закончил его. Я не знаю. До меня был Дятлов фамилия. Какая разница, (смеется) Дятлов, Дятел - лишь бы человек был хороший и порядочный руководитель".

Нелетающий самолет - собственный памятник дивизии. Это первый Су-24, который был на службе в частях. На прошлый юбилей здесь закопали капсулу - послание потомкам. Теперь в металле увековечили тех, кто поднимал в небо эти самолеты. Кстати, дивизия до сих пор летает на Су-24 и Су-25. А командует небесным парадом - герой Российской Федерации.

Виктор Бондарев, командир 105-й смешанной авиационной дивизии: "Мы смогли что-то сделать, достигли определенных успехов в службе, не только в службе, но и в летной профессии мы на высоте в ВВС находимся. Дивизия прекрасная, поэтому я отсюда уходить не хочу и буду до тех пор, пока мне позволит родина и командование военно-воздушными силами командовать ей".

Про этих людей говорят: они - особая каста. Все где-то и когда-то летали вместе - учились, служили, воевали. Летное братство это больше, чем на 55 лет. У них - одно на всех и свое у каждого - самое главное воспоминание - первые минуты в небе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка