О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зенитки вытесняют с рынка самолеты

Сбивать малоразмерные цели и низко летящие крылатые ракеты могут не только современные зенитно-ракетные комплексы типа С-300, но и, казалось бы, морально устаревшие их предшественники

Сбивать малоразмерные цели и низко летящие крылатые ракеты могут не только самые современные зенитно-ракетные комплексы типа С-300, но и, казалось бы, морально устаревшие их предшественники. На прошлой неделе на полигоне Капустин Яр были продемонстрированы боевые возможности зенитно-ракетного комплекса "Печора-2М", созданного на базе старенькой системы С-125 "Печора".

В течение 3 дней было произведено 8 пусков ракет, в результате которых уничтожены все самые современные ракеты-мишени. Свидетелями успеха стали и зарубежные военные гости. Российский экспорт вооружений и техники (ВВТ) сейчас меняет направление. По словам руководителя группы советников гендиректора компании "Рособоронэкспорт" Александра Бриндикова, на смену боевой авиации (62% в экспорте ВВТ) идет военно-морская техника (24%) и системы ПВО. Сегодня доля последних - 6%. Как говорят в Рособоронэкспорте, скоро она возрастет.

"Печоре-2М" в этом отводят особую роль. Во времена СССР инозаказчикам было поставлено около 500 комплексов именно этой системы (она "ушла" больше чем в 30 стран мира). С-125 - одна из немногих ей подобных - "участвовала" в войнах на Ближнем Востоке, во Вьетнаме, в бывшей Югославии.

- Спрос на комплексы ПВО, средства радиолокации, помехозащищенности в последнее время действительно растет, - подтверждает гендиректор ОАО "Оборонительные системы" Андрей Романов. - В последние 3 месяца нам удалось увеличить портфель заказов в несколько раз. Достигнутый прорыв мы объясняем прежде всего тем, что удалось при работе над "Печорой-2М" выполнить все требования инозаказчиков и превзойти аналогичные предложения наших основных конкурентов, опередив их по критерию "эффективность-стоимость".

По сути, "Печора-2М" - новое изделие. На 90% по сравнению с комплексом С-125 "Печора" сменилась электронная начинка. Элементная база уровня 2003 года отвечает самым современным требованиям, начиная от процессоров в вычислительных машинах и заканчивая цветными жидкокристаллическими дисплеями отображения воздушной обстановки. Пусковые установки, кабины управления и антенный пост можно разнести на значительно большее расстояние (вместо бывших 70 метров; это значительно повышает "живучесть" комплекса при обстреле его противником). У "Печоры-2М" 8 пусковых установок вместо ранее имевшихся 4. В 2 раза больше дальность обнаружения цели в условиях воздействия помех и в 5 раз больше наработка на отказ.

Но все-таки главное ноу-хау - применение в составе "Печоры-2М" комплекса радиотехнической защиты (КРТЗ) - прибора размером с посылочный ящик, способного увести в сторону на безопасное расстояние самонаводящиеся на излучение антенного поста ракеты противника. Полигонные испытания относительно недорогого КРТЗ, завершившиеся в конце марта этого года, показали, что его использование в разы повышает боевую живучесть ЗРК "Печора-2М". А это обстоятельство делает его конкурентоспособным.

Программа "Печора-2М", предложенная Рособоронэкспортом и "Оборонительными системами", уже победила в международном тендере, объявленном одной из ближневосточных стран. Ориентировочная стоимость контракта - $130-150 млн. Только в ближайшие 2 года Рособоронэкспорт планирует продать не менее 25 комплексов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка