О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Башкирских авиалиниях" назначен временный управляющий

Арбитражный суд Башкирии назначил временного управляющего авиакомпании "Башкирские авиалинии". Им стал кандидат от саморегулируемой организации внешних управляющих Башкирии Н. Винников

Арбитражный суд Башкирии на заседании в понедельник назначил временного управляющего авиакомпании "Башкирские авиалинии" (БАЛ). Как передает корреспондент "Росбалта", им стал кандидат от саморегулируемой организации (СРО) внешних управляющих Башкирии Николай Винников.

Таким образом, с сегодняшнего дня в авиакомпании реализовано вынесенное 24 июня решение арбитража о введении процедуры внешнего наблюдения.

В ближайшее время в авиакомпании должно пройти собрание кредиторов, на котором будет избрана процедура вывода предприятия из кризиса - введение внешнего управления, мер финансового оздоровления либо конкурсного производства. Решение кредиторов должно быть оглашено на заседании Арбитражного суда 16 ноября.

Напомним, что 24 июня Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск ФГУП "Международный аэропорт Уфа" о признании банкротом ФГУП "Башкирские авиалинии". Основанием для вынесения решения стал долг БАЛа аэропорту в размере 2,9 млн рублей. Решением суда в авиакомпании введена процедура внешнего наблюдения.

В правительстве Башкирии заявляют, что заинтересованы в банкротстве БАЛа и последующем создании на его базе новой авиакомпании -совместно с одним из крупных федеральных авиаперевозчиков (предположительно ВИМ-авиа). До 2002 года БАЛ находился в собственности правительства Башкирии, за счет которого финансировалось его развитие и закупка новых самолетов. В 2002 году предприятие автоматически перешло в федеральную собственность и в августе должно пройти акционирование, при котором сохранение контроля республики над БАЛом не гарантировано.

Юристы БАЛа обжаловали решение башкирского арбитража в Федеральный арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) как "необоснованное". Аналогичный шаг намерены предпринять - уже в отношении кандидатуры временного управляющего - профсоюзы "Башкирских авиалиний". Об этом "Росбалту" заявил в понедельник заместитель председателя профсоюза летного состава авиакомпании Сергей Ештокин. По его словам, в настоящее время руководство авиакомпании ведет активные переговоры с ФГУП "Международный аэропорт Уфа" о возможности заключения мирового соглашения. С решением арбитража о признании БАЛа банкротом профсоюзы категорически не согласны и интерпретируют его как "искусственное банкротство".

Авиакомпания "Башкирские авиалинии" создана в декабре 1999 года путем разделения ранее единого предприятия на два государственных унитарных предприятия - ГУП "Авиакомпания "БАЛ" и ГУП "Международный аэропорт "Уфа". Летный парк компании насчитывает 7 самолетов Ту-154М, 2 самолета Ту-134 и 2 вертолета Ми-8. Численность сотрудников превышает тысячу человек, из них более 200 - летный состав....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка