О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По факту катастрофы А-27 в Башкирии возбуждено уголовное дело

Транспортная прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту катастрофы легкомоторного самолета А-27, происшедшей утром 10 июля в районе поселка Михайловка под Уфой

Транспортная прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту катастрофы легкомоторного самолета А-27, происшедшей утром 10 июля в районе поселка Михайловка под Уфой.

Как сообщил в среду РИА "Новости" следователь транспортной прокуратуры Денис Зинатуллин, производство ведется по статье 263 часть 3 УК РФ ("Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек").

В качестве основных версий причин падения самолета в прокуратуре рассматривают техническую неисправность и человеческий фактор. По словам Зинатуллина, в настоящее время следствие ведет сбор и проверку документации воздушного судна.

"У самолета такого класса нет "черного ящика" с записями приборов, поэтому все выводы придется делать, опираясь на документы, исследования обломков самолета и показания свидетелей", - отметил собеседник.

К расследованию планируется привлечь специалистов одного из самарских предприятий, выпускающих аналогичные легкомоторные самолеты, и сотрудников Приволжского межрегионального территориального управления воздушной авиации РФ.

По данным транспортной прокуратуры, двухместный легкомоторный А-27 выпущен по лицензии компании "АэроПракт" (Киев) в Самарской области и находился в собственности жителя Уфы.

Авиакатастрофа А-27 произошла около 11:15 мск 10 июля в районе поселка Михайловка под Уфой. По уточненным данным, самолет выполнял экскурсионный полет с аэродрома РОСТО. Спустя 15 минут после взлета А-27 неожиданно потерял управление, упал на холм и загорелся. В кабине самолета находились два человека - пилот Анатолий Пушкарев, 1945 года рождения и пассажир Сергей Плотников, 1962 года рождения. Оба погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка