О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон получил праздношатающуюся ударную ракету

Новая крылатая ракета имеет длину чуть более 1,5 метров и весит примерно 54 кг. После запуска из наземного контейнера ракета начинает "слоняться" по театру военных действий

Во всяком случае так буквально переводится её название - Loitering Attack Missile (LAM). Испытания необычного оружия заканчивает компания Lockheed Martin.

Новая крылатая ракета имеет длину чуть более 1,5 метров и весит примерно 54 килограмма.

После запуска из простого наземного контейнера (с автомобиля, например) ракета начинает "слоняться" по театру военных действий.

Шатание это не то чтобы совсем праздное, машина ищет цели, руководствуясь заранее заданными описаниями (электроника ракеты располагает алгоритмами классификации целей) и пользуясь лазерным радаром.

Изюминка ракеты - миниатюрный турбореактивный двигатель, имеющий диаметр менее 18 сантиметров, чуть большую длину и вес всего 7,25 килограмма. При этом его тяга составляет 45,4 килограмма.

Этот двигатель очень дёшев, так как сделан из серийных автозапчастей (колёса компрессора и турбины от турбонаддува) и надёжен, так как имеет минимум деталей.

Интересно, что подвижные детали двигателя смазываются топливом, так что никаких масел не требуется. Топливо также охлаждает подшипники.

Реактивный двигатель позволяет LAM "слоняться" над заданным районом до получаса и улетать на 70 километров от точки запуска.

Интересно, что из отдельных деталей этот миниатюрный двигатель можно собрать всего за 15 минут. Вообще ракета отличается простотой обслуживания.

LAM оборудована двусторонней связью с наземным пунктом управления, которому отсылает видеокартинку местности, заодно выполняя функции разведчика.

Люди могут перепрограммировать LAM уже после вылета, менять приоритет целей или просто вручную направлять ракету в определённую точку.

В отсутствии прямых указаний с земли ракета, к концу 30-минутной миссии, сама выбирает наиболее важную цель и атакует её....
Авторские права на данный материал принадлежат «Membrana». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка