О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ситуация вокруг полета Boeing 777-200 урегулирована

Учитывая регулярность рейса и опознанность самолета, а так же исходя из задачи обеспечения безопасности пассажиров, диспетчера дали команду на пролет ВС до аэродрома назначения

12 июля 2005 г. авиакомпания Vietnam Airlines выполняла регулярный пассажирский рейс HVN 525 по маршруту Ханой - Домодедово на самолете Boeing 777-200. Данный рейс выполняется на регулярной основе с начала 2005 года. В 05.36 МСК рейс вошел в зону ответственности Самарского центра ОВД. При наличии плана в центре, а так же информации от смежного центра ОВД Республики Казахстан, воздушное судно было опознано диспетчером. Экипаж выполнял команды диспетчера, самолет следовал согласно поданному плану полета. Информация о движении воздушного судна была передана гражданским диспетчером в 05.10 в органы ВВС и Минобороны РФ. В органах ВВС РФ информация по данному рейсу отсутствовала: произошел сбой в прохождении планов. Начальниками военного и гражданского секторов дежурных смен ГЦ ЕС ОрВД в 05.40 МСК дана команда РП Самарского РЦ поставить вьетнамский самолет в зону ожидания, а в 05.43 поступила команда на возврат борта за пределы воздушного пространства РФ. Однако к моменту выдачи команды самолет находился в воздухе более 7 часов, и имел на борту небольшой остаток топлива. Поэтому, учитывая регулярность рейса и опознанность самолета, а так же, исходя из задачи обеспечения безопасности пассажиров, в 06.11 МСК гражданские диспетчера, дали команду на пролет воздушного судна до аэродрома назначения "Домодедово". Решение принималось, в первую очередь, в интересах безопасности полета.

Необходимо отметить, что на данный рейс имелось разрешение авиационных властей РФ.

Подобная ситуация с авиакомпаний Vietnam Airlines уже дважды (26.06.2005 и 04. 07.2005) случалась в российском небе и оба раза гражданским и военным диспетчерам удавалось ее разрешить.

Благодаря четкой работе авиадиспетчеров гражданского сектора, налаженной существующей системы взаимодействия гражданского и военного секторов ОрВД, информация о самолете Boeing 777-200 вьетнамской авиакомпании Vietnam Airlines, пересекавшего 12 июля российскую границу, была своевременно доведена до военных коллег, и ЧП не произошло.

В настоящее время по данному факту проводится расследование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка