О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС Греции признал двух авиадиспетчеров виновными в катастрофе

Верховный суд Греции признал двух авиадиспетчеров виновными в катастрофе украинского лайнера в 1997 году. Каждый из осужденных приговорен почти к 4,5 годам тюремного заключения

Верховный суд Греции признал двух авиадиспетчеров виновными в катастрофе украинского лайнера в 1997 году, сообщили в понедельник греческие СМИ.

Каждый из осужденных приговорен почти к 4,5 годам тюремного заключения.

17 декабря 1997 года самолет Як-42 украинской компании "Аэросвит" врезался в горный массив Пиерия на севере Греции при попытке произвести посадку в международном аэропорту Салоник. Погибли 74 человека, в том числе восемь членов экипажа.

Верховный суд Греции в своем вердикте, оглашенном в понедельник, постановил, что катастрофа произошла из-за ряда серьезных ошибок со стороны экипажа и диспетчеров, причем со стороны последних имела место преступная халатность.

При этом суд счел доказанным, что авиадиспетчеры неправильно поняли слова пилота и не приняли необходимых мер для того, чтобы избежать катастрофы. Кроме того, диспетчеры не объявили своевременно, что самолет пропал с экранов радаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка